Ярославские инфекционисты не советуют прививаться переболевшим коронавирусом

Здравоохранение 18.02.2021, 23:23

32 тысячи ярославцев прошли первый этап вакцинации против COVID-19, они привиты первым компонентом вакцины «Спутник V». Вторым – почти 8 тысяч из них. Итоги первого месяца прививочной кампании подвели сегодня на брифинге в областном депздраве. Последняя поставка вакцины – 10400 доз – была 13 февраля. Следующая партия – около 8 тысяч доз – прибудет в ближайшее время. На данный момент в регионе действует 46 пунктов вакцинации против COVID-19 в 30 медицинских организациях. Организована работа 34 мобильных бригад. Переболевшие коронавирусом с подтверждённым диагнозом, по мнению инфекционистов, могут не беспокоиться о прививке.

Задыне Худоян, главный инфекционист Ярославской области:

«В данном случае нет необходимости проходить вакцинацию, потому что, как правило, формируется иммунитет, и это мы видим. Образуется иммуноглобулин защитный, и он свою функцию выполняет. Поэтому - нет».

Василий Тубашов, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Я ещё хотел бы обратить внимание, что у нас есть возможность вакцинировать в выходные дни. Поток людей гораздо меньше. Это время можно использовать без очередей, которые иногда возникают».

На пресс-конференции прошла презентация нового онлайн-сервиса, информирующего о вакцинации. Инновационная платформа создана ярославским Центром управления регионом. Чат-бот – это виртуальный консультант, который работает круглосуточно, без обеда и выходных. Этот инструмент поможет ответить на самые главные вопросы о вакцинации. Здесь помещена информация об адресах прививочных пунктов и телефоны, по которым можно записаться на процедуру.

Александр Гошкаренко, руководитель Центра управления регионом:

«Социальная сеть Вконтакте тоже поддерживают создание чат-ботов. В целом, если будет потребность, мы готовы развиваться и предоставлять удобный механизм для людей по получению информации».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры