В Ярославле появится ещё одна детская площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья

Благоустройство 17.02.2021, 23:04

Её построят в рамках благоустройства Яковлевского сквера в Заволжском районе. Как и чем оснастить площадку - этот вопрос сегодня обсудили в департаменте городского хозяйства мэрии.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Детская площадка в парке «Нефтяник» уже оборудована для детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть городок с пандусом, специальная качель и вот эта карусель. Сюда можно заехать на коляске, зафиксировать положение и покататься.

Артёму Казенных скоро 6, он родился особенным ребёнком и всё это время борется с болезнью. После долгих реабилитаций есть серьёзные успехи - первые шаги и слова. Большинство восстановительных тренировок Тёма проходит дома, но подышать свежим воздухом вместе с мамой приезжает на эту площадку.

Лидия Казенных:

«Хорошо, что мы живем здесь рядышком, есть возможность сюда прийти и как обычные дети покататься с горки и прокатиться на карусели, это здорово. Хотелось бы, чтобы в других районах тоже была возможность, потому что в каждом районе живут не один и не два, много особенных детей с разными диагнозами, и они тоже очень хотят качаться на качелях».

Такого мнения придерживается не только Лидия, многие родители замечают, что специализированных игровых площадок в Ярославле не хватает, а ездить в этот парк из других районов проблематично. Был проведён опрос, который показал, что ярославцы поддерживают установку специальных тренажёров для детей с ОВЗ на игровых площадках.

Ольга Канавина, руководитель благотворительного фонда «Дети Ярославии», общественный представитель агентства стратегических инициатив Ярославской области:

«Делая доступной спортивно-игровую среду, мы не только помогаем детям поддерживать их физическую форму и приобретать какие-то новые навыки, но и решаем важную проблему социализации детей с ограниченными возможностями здоровья».

В парке «Нефтяник» специализированная площадка появилась в 2018-м по проекту «Решаем вместе». Подобная скоро будет и в Яковлевском сквере в Заволжском районе. Современная, безопасная и с разными аттракционами, где дети смогут играть вместе.

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса «Решаем вместе!»:

«Есть разные варианты специального оборудования, которые позволяют его разместить рядом с оборудованием для обычных детей и использовать его уже в комплексе, играя на одной и той же площадке. То есть не разделять этих детей на разные игровые зоны».

Строительство детской площадки и оснащение её особыми тренажёрами обсудили сегодня в департаменте городского хозяйства. На реализацию потратят сэкономленные средства - около миллиона рублей. В рамках проекта «Решаем вместе» благоустроят и сам сквер у Яковлевской церкви.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии:

«Проект уже у нас будет комплексный, то есть и благоустройство, то есть мы строим парковку, ремонтируем тротуары и строим также тротуары, которых не было у церкви, для того чтобы можно было провести все необходимые обряды и, соответственно, построим детскую игровую площадку».

В течение недели проектировщики согласуют окончательное насыщение площадки, после всех необходимых процедур найдут подрядчика. Работы по благоустройству сквера и строительству площадки пройдут параллельно. К ним приступят весной, как только позволят погодные условия.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры