В Ярославле стартовал проект по созданию телемедицинских колл-центров

Здравоохранение 17.02.2021, 23:01

Он позволяет дистанционно консультировать пациентов с covid-19 или подозрением на него. Пока такие консультации проводят только в поликлинике № 2 Центральной городской больницы. Пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, теперь могут получить рекомендации врача, воспользовавшись компьютером или смартфоном. При этом первичный осмотр в очной форме обязателен.

Тамара Мясищева, участковый терапевт:

«Производится вход через сайт интермед76. Там необходимо пройти авторизацию, либо через снилс, либо через полис. Они проходят, соглашаются, видят, что они записаны на тот или иной приём. Видят дату, видят время».

За 2 месяца работы осуществлено более 100 телемедицинских консультаций. Посредством компьютера врачи общаются с пациентами и дают рекомендации по лечению. Доктор видит не только пациента. но и всю его медицинскую документацию. Поэтому может оценить ситуацию и при необходимости скорректировать терапию. Чаще всего, по словам врачей, больные интересуются готовностью мазков на коронавирус и узнают информацию по применению антибиотиков. Сотрудники горбольницы признаются, нововведение им нравится. Телемедицинский колл-центр организован в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Светлана Бутусова, заместитель главного врача поликлиники № 2 Центральной городской больницы:

«Этот проект, он снимает нагрузку с бригад неотложной медицинской помощи, и мы можем перераспределить наши силы на пациентов, которые находятся в более тяжёлом состоянии. И смогут в свою очередь получить её своевременно, в срок».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры