Корреспондент ГТ представила в Москве фильм о месте захоронения Фёдора Волкова

Культура 17.02.2021, 22:56

Где нашёл вечный покой основатель национального театра Фёдор Григорьевич Волков? Учёные много лет спорят о месте захоронения актёра. Новый фильм-расследование журналиста Городского телеканала Марины Смарагдовой посвящён этому вопросу. Презентация проекта состоялась в Москве в Златоустовском монастыре. Почему именно здесь впервые рассказано о фильме с ярославскими корнями, слово автору фильма.

Долгое время считалось, что первый русский актёр похоронен в Спасо-Андрониковом монастыре. Об этом месте писал первый биограф Фёдора Волкова Николай Новиков. Но исследователи знали, что там расположен кенотаф - символическая могила без праха. Именно этот факт послужил началом расследования. Предстояло ответить на многие вопросы. Как складывалась жизнь мальчика, который покинул родной дом в Костроме в очень раннем возрасте. Как повлиял Ярославль на формирование Фёдора Волкова, личности поистине ренессансного масштаба. Как ярославская труппа попала в поле зрения императрицы Елизаветы, и почему посмертные почести актёру от Екатерины были столь пышными. И самый главный вопрос, где покоится прах первого русского актёра. Исследования, сделанные московским учёным Людмилой Стариковой, привели в столицу. В Златоустов монастырь. Именно здесь с наибольшей вероятностью находилось место последнего приюта Фёдора Волкова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Московский Златоустовский монастырь находится в самом центре столицы. Десять минут до Красной площади, рукой подать до Лубянки. Это здание - единственное, оставшееся от обители XV века. Сейчас здесь сохраняют наследие, проходят научные конференции».

В этом году прошли юбилейные научно-практические чтения. Исполнилось десять лет как впервые историки, археологи, краеведы, богословы, сотрудники музеев собрались, чтобы поделиться находками. Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря проводит огромную работу, привлекая специалистов разного профиля. Здесь взаимодействуют и с потомками погребённых в монастыре знаменитостей, среди которых множество славных фамилий российских флотоводцев. А теперь и выдающегося актёра.

Сергий Чураков, руководитель Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря:

«Когда мы узнали об этой удивительной вести, что Фёдор Григорьевич Волков был похоронен здесь, в этой святой обители, для нас это стало знаком того, что он тоже хочет, чтобы за него молились. Я надеюсь, что работа по продвижению установки памятника будет осуществлена с помощью ярославской театральной общественности и московских властей».

Ярославцы привезли адрес участникам чтений. Приветственную речь записал художественный руководитель театра имени Фёдора Волкова Сергей Пускепалис:

Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова:

«Мы, наш коллектив и театральные деятели нашей страны очень надеемся, что когда- нибудь на территории Златоустова монастыря будет установлен памятник в честь создателя Первого русского театра».

Музей монастыря действует под лозунгом «разрушенный, но живой». В часовне начали читать «неусыпаемую псалтырь» в память о всех, кто связан с историей монастыря. Синодики, поминальные книги, велись в обители, начиная с XVII века, имён тысячи.

Анастасия Хондзинская, секретарь Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря:

«У нас ощущение, что с Фёдором Григорьевичем вышло именно так. Он увидел, что здесь поминаются множество людей, которые как-то соприкасались с монастырём. О нём записи нет, и он решил вот так о себе напомнить, через Ярославль. И он поминается у нас, конечно. И интересно, что находится о нём много новых фактов».

Презентация фильма вызвала живой интерес аудитории. Но это только часть совместного проекта Издательского дома «Ярослав Мудрый» и театра имени Фёдора Волкова. К выходу готовится книга известного искусствоведа Евгения Ермолина под редакцией историка Ярослава Смирнова. Авторы обещают представить много неизвестных фактов из жизни Фёдора Волкова в Ярославле. Уже получено приглашение на презентацию проекта в Златоустовском монастыре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры