12 побед ярославских зодчих

Культура 16.02.2021, 23:30

Выпускники Института архитектуры и дизайна технического университета стали лауреатами крупных российских и международных конкурсов. За что отметили ярославцев, узнала Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Архитекторы, как и их проекты, - это товар штучный. Но надо заметить, что ребята, победившие в международных конкурсах, ещё не закончили свой учебный процесс. Они ещё только учатся».

Маэстро Кудряшов не устаёт повторять своим студентам, что для мысли нет границ, а дерзать можно не только в столице. Магистрант Дмитрий Демидов получил диплом Союза архитекторов России на международном архитектурном фестивале «Зодчество» за проект музейно-мемориального комплекса «Молога».

Дмитрий Демидов, студент Института архитектуры и дизайна ЯГТУ:

«Круг - это символ бесконечности, символ чего-то сакрального. Этот образ хотелось передать. Замкнутый контур постепенно наполняется, и световые инсталляции символизируют затопление домов, чтобы люди могли это наглядно увидеть».

Проекты ярославцев, и это отмечают специалисты других вузов и различных конкурсов, отличаются метафоричностью и особой поэтикой. Проекты,казалось бы обращённые в прошлое, на самом деле развернуты в будущее, как эта реконструкция центральной части города Любима. Это, можно сказать, малая родина идейного вдохновителя. Здесь прошло детство Николая Кудряшова. В этом проекте авторы шли от реалий места, соразмерности стилю любимских улиц. Сам центр деликатно выделен и сохраняется, развитие идёт в прилегающих кварталах. Однако интересы простираются даже до Франции. Результат - лауреатство конкурса футуристической архитектуры Жака Ружери.

Николай Кудряшов, научный руководитель Института архитектуры и дизайна, заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ:

«Это такой синтетический взгляд на будущее. Он очень уважаем мировым сообществом. У нас уже второй лауреат в этом конкурсе - имени Жака Ружери. И эти работы опубликованы в атласе, тиражом 1 млн экземпляров».

Год получился урожайным. 12 лауреатов. Такое случается нечасто. Успех непременно нужно закрепить.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры