В Ярославскую область поступил годовой запас лекарств для льготников

Здравоохранение 15.02.2021, 23:22

В частности, инсулин. Правда, с задержкой. Производитель опоздал с поставкой практически на месяц. Пациенты в отдалённых районах не смогли получить препарат вовремя.

О своём недуге Никита Лазарев знает с 7 лет. Сахарный диабет ни в детстве, ни сейчас не мешает вести активный образ жизни. Но это, говорит молодой человек, только когда принимает инсулин вовремя. Малейшая задержка с поставкой, как и у многих больных эндокринными заболеваниями, может стать большой проблемой.

Никита Лазарев:

«Заболевание очень противоречивое. С одной стороны, оно дисциплинирует: ты следишь за собой, за своим питанием. Из минусов: тебя ограничивает в возможностях. Потому что с собой нужно всегда иметь инсулин. Следить, чтобы не переохлаждался, не перегревался. Обязательно глюкометр».

Никите, как и другим жителям города, повезло. В Ярославле запасов инсулина хватало. Чего не скажешь о других районах области. Как рассказали в департаменте здравоохранения, жалобы поступали регулярно. Все дело - в задержке лекарства производителем более чем на 21 день.

Надежда Корзина, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Сейчас ситуация урегулирована. Поставка препаратов прошла. Уполномоченный класс сработал оперативно: работали в субботу и в воскресенье. Все аптеки области получают уже или получили лекарственные препараты. Конечно, департаментом ведётся претензионная работа. Данный поставщик получит штраф более 2,5 миллионов рублей».

Всего в Ярославскую область инсулина и расходного материала для процедуры было закуплено на 300 миллионов рублей. Лекарства для отдельных категорий граждан, в том числе пациентов, больных сахарным диабетом, выдаются за счёт средств областного бюджета по рецепту.

Александр Тихомиров:

«Здесь врач выписывает лекарства. Оформляем в 14 кабинете окончательно. И здесь же, очень удобно я прямо удивлён, на первом этаже аптека, где и получаем лекарства».

Препараты льготникам. особенно пожилым, также можно получить и на дому, уверяют специалисты.

Анастасия Попова, заведующая поликлиникой №3 ГАУЗ ЯО КБ №9:

«С учётом пандемии коронавирусной инфекции и запретом выхода пациентов старше 65 лет в общественные места, в том числе и поликлиники, у нас были созданы бригады, помогали нам волонтёры. Они развозили лекарственные препараты по домам. Предварительно, конечно, состоялся очный осмотр врача на дому».

Кроме инсулина, в область прибыли и другие лекарства на сумму больше полутора миллионов рублей. Чтобы исключить возможность подделки, все препараты проходят маркировку качества.

Наталья Громашева, заместитель директора по льготному лекарственному обеспечению и розничной торговле ГП ЯО «Областная фармация»:

«Цель маркировки — проследить движение лекарственного препарата от производителя до потребителя. Каждый потребитель может скачать специальное приложение на сотовый телефон и отслеживать движение препарата, который он получил».

Сегодня большинство аптек, уверяют в профильном департаменте, получили необходимый запас льготных лекарств. Если нужный препарат так и не появился, стоит обратиться к заведующей своей поликлиники или по горячей линии областного депздрава: (4852) 40-04-77.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры