Ярославская прокуратура нашла опасные вещества в выбросах завода на Туговой горе

Экология 11.02.2021, 23:54

Межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку предприятия во Фрунзенском районе Ярославля и территории вокруг промышленной зоны на Туговой горе. Напомню: завод приостановил работу одного из цехов после жалоб ярославцев. Они беспокоились, что именно из-за выбросов предприятия на их домах и машинах остаются осадки в виде жёлтой пыли, которая не отмывается простым моющим средством. Съёмочная группа Городского телеканала выезжала на место и встречалась с жителями. По результатам многочисленных проверок специалистами было установлено превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ 1-го и 2-го класса опасности. По информации из открытых ресурсов, после воздействия таких веществ, экологическая система сильно нарушается, а период восстановления составляет от 30 лет. Кроме того, жилые дома находятся в санитарно-защитной зоне, пояснили специалисты. Завод был построен в начале XIX века, тогда-то и были определены запрещённые границы застройки. Со временем район разросся, и дома оказались ближе к предприятию, чем положено. Как пояснили в прокуратуре, теперь руководство организации обязано провести модернизацию оборудования, которое должно уменьшить выбросы, и установить новую санитарно-защитную зону.

Александра Розова, помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора:

«В связи с выявленными нарушениями, руководителю организации внесено представление, в отношении ответственного должностного лица предприятия вынесено постановление по части 1 статье 6.3 КоАП РФ. В суд направлено исковое заявление об обязанности завода установить санитарно-защитную зону. Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры