В Ярославских школах реализуют пилотный футбольный проект

Образование 11.02.2021, 23:17

Некоторые школы Ярославского региона готовы включиться в пилотный проект Российского футбольного союза и Министерства просвещения «Футбол в школу». Цель программы – дать учащимся возможность попробовать себя в самом доступном и массовом виде спорта. Авторы предлагают заменить третий урок физкультуры в школах на занятие футболом, а также организовать футбольные секции на базе школьных спортклубов. В дополнение РФС внедрит систему регулярных многоступенчатых соревнований – Единую школьную футбольную лигу. Перспективы такого проекта сегодня обсуждали в ходе рабочей встречи губернатор Дмитрий Миронов и заместитель генерального секретаря РФС Максим Митрофанов. Ярославль в этом проекте станет пионером. Работа по развитию футбола в области ведётся в рамках четырёхстороннего соглашения, подписанного в прошлом году. Серьёзное внимание уделяется инфраструктуре. С прошлого года идёт реконструкция стадиона «Сатурн» в Рыбинске, запланировано и строительство новых площадок в Ярославле, Гаврилов-Яме и Пошехонье.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«В рамках соглашения центру подготовки юных футболистов футбольного клуба «Шинник» присвоен статус Регионального центра РФС. Кроме того, двум спортивным школам был присвоен статус детского футбольного центра. Не сомневаюсь, что наше сотрудничество в рамках комплексной программы РФС «Наша смена» будет успешно продолжаться».

Максим Митрофанов, заместитель генерального секретаря, директор по развитию Российского футбольного союза:

«Нам очень важно создать идеальную модель взаимодействия между региональными центрами, детскими футбольными центрами и общеобразовательными школами. Мы бы хотели предложить подобную идеальную модель в России, создать именно на территории Ярославской области. Наши остальные региональные футбольные центры, которых сейчас 9 по стране, они бы учились на базе регионального центра в Ярославле тому, как нужно осуществлять подготовку футболистов».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры