​Ярославцы сдали на переработку почти полторы тонны пластиковых крышек

Экология 11.02.2021, 13:49


В рамках эколого-благотворительного волонтерского проекта «Добрые крышечки» за 2020 год жителями Ярославской области было собрано 1,35 тонны вторсырья – это порядка 700 тысяч штук. В целом по стране собрано более 80 тонн, сообщили в региональном правительстве.
– В целях выполнения задач национального проекта «Экология» в нашей области активно формируется новая, экологически безопасная система обращения с отходами, создается и расширяется инфраструктура их сбора, сортировки и переработки, – отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – В этот процесс все активнее включаются организации, предприятия, предприниматели и общественность.
В ходе акции «Добрые крышечки» происходит сбор пластмассовых крышек от упаковки соков, воды и других напитков. Затем эти крышки сдаются на переработку. Деньги, полученные за вторсырье, направляют на помощь детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях, например, на приобретение инвалидных колясок, реабилитационных костюмов и ортопедических аппаратов. Так, маленькая Кристина из Ярославля получила специализированную инвалидную коляску стоимостью 211707 рублей.
Принять участие в проекте может каждый, кто хочет помочь больным детям и сделать планету чище. Для этого нужно собирать пластиковые крышки и сдавать их в пункты приема, которые есть в вашем городе. Сырье аккумулирует единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами и направляет на завод по переработке пластика. Денежные средства за собранные крышки переводятся на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
– Мы собираем крышечки всей семьей. Это поможет сохранить чистой нашу природу и помочь другим детям, – рассказал воспитанник ярославского детского сада №148 Степан Кондруцкий.
​Фонд оказывает помощь детям по всей стране, ведет прозрачную отчетность расходуемых средств и поступлений. Подробности – на сайте https://otkazniki.ru/, сообщили в региональном правительстве.
Фото: Правительство Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры