В Ярославле остановился «Поезд Победы»

Культура 10.02.2021, 23:14

В Ярославле остановился «Поезд Победы». Первая в мире иммерсивная инсталляция станет завершающим мероприятием Года памяти и славы. Таким 2020-й объявлен Президентом России Владимиром Путиным. Экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Марина Смарагдова в числе первых испытала погружение, глубина которого 80 лет.

В этом эшелоне 7 вагонов. Первый - Цвет нации. Скульптурные композиции сюжетны. В плацкартном вагоне, кажется, весь многоликий Советский Союз. Вот и ярославец, переселенец из Мологи, её затопили накануне войны. С семьёй молодого лётчика мы ещё встретимся.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Полное ощущение движения. Звук колёс. Но эти люди, которые едут в первом вагоне поезда ещё не знают, что едут они в войну».

Ощущение движения задают видеостены, их 18. Полсотни видеопроекторов. Хроника времен войны дополнена игровыми фрагментами. Выставку называют иммерсивной, это значит погружающей в тему. Так и есть. 4 тысячи подлинных предметов. Если гвозди, то настоящие, если овсянка, то тоже подлинная. Поезд везёт зрителя через все значительные события войны. Тач-столы помогают узнать больше. Ярославские медики в эти страницы вписали свои строки. В госпиталях Ярославля прошли лечение 380 тысяч человек. Город занял первое место в СССР по числу выписанных на фронт красноармейцев.

Сергей Лукша, координатор проекта «Поезд Победы»:

«Самое дорогое впечатление: от нас люди уходят со слезами на глазах. Они подходят и говорят искренне спасибо».

Самые страшные события войны здесь представлены ёмко и кратко, но сильно и эмоционально. У каждого на войне было своё место. Микробиолог Зинаида Ермольева победила холеру в Сталинграде и спасла тысячи жизней красноармейцев изобретением пенициллина. Авторы не забыли и ярославских кошек, спасавших Ленинград. А вот и семья лётчика. Они прошли войну, но как печальны их лица. Экскурсанты слушают рассказ в наушниках. 30 минут личных переживаний. Сегодня с заключительным проектом Года памяти и славы познакомился губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

«Электричка на фронт. Новобранцы едут на фронт. Бывшие студенты, музыканты».

Поезд проехал многие города России. Сначала север страны, потом Крым, центральные области, Москва. Выставку посетили около 40 тысяч человек.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Очень важно, чтобы наша молодёжь, дети смогли сохранить память навсегда, чтобы это никогда не повторилось».

Ярославцы с утра идут смотреть необычную экспозицию. Вход бесплатный по записи, группы до 12 человек.

«Сильное проникновение в эту атмосферу. Несколько раз накатывались слёзы на глаза. Так все красочно,как будто, сама там побывала. Слёзы на глазах. Очень трогательно».

Даниил Казаков:

«Экспозиция, правда, очень интересная. Ребята постарались, и у них это получилось».

«Поезд Победы» останется в Ярославле до 12 февраля. Дальше — Кострома, Новгород, Ржев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры