Новейшее оборудование появилось в Ярославской онкобольнице

Здравоохранение 10.02.2021, 23:10

Новейшее оборудование появилось в Ярославской онкобольнице. Оно позволяет выявлять и лечить рак желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях. А это сохраненное здоровье и жизни людей. Яна Хромова увидела новинку в действии.

«Если присмотреться внимательно, можно увидеть эритроциты, которые бегают по капиллярным сосудам».

Врачи эндоскопического отделения ярославской онкобольницы теперь видят всё. Главное - любые опухоли пищеварительного тракта размером меньше 5 миллиметров и даже предраковое состояние. Врачи по картинке на экране определяют изменённые и неизмённые ткани пищеварительного тракта. Новейшее японское оборудование позволяет. А ещё позволяет малотравматичным, щадящим методом удалить новообразование. Быстро и более безопасно в плане развития осложнений.

«Аденокальцинома - небольшое образование, которое можно попробовать удалить эндоскопически».

Уникальное оборудование - это процессор, блок навигации, блок подачи углекислого газа и водоструйные помпы. Все в комплексе - современная система. Оборудование поставлено в онкобольницу в рамках нацпроекта «Здравоохранение», причём на сэкономленные в результате конкурсных процедур средства. Всего в прошлом году удалось закупить 50 единиц оборудования на 450 млн рублей.

Павел Нестеров, главный врач ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница»:

«Благодаря тому, что техника пришла в клинику, создалась уникальная ситуация, когда цепочка от раннего выявления злокачественного образования до своевременного оказания хирургической помощи и в случае необходимости - проведения телемедицинских консультаций с курирующими национально-исследовательскими центрами, она замкнулась».

Рак желудочно-кишечного тракта в структуре онкозаболеваний занимает пятую часть. Это очень много, говорят специалисты. Особую тревогу онкологов во всём мире вызывает колоректальный рак - на начальных стадиях у пациента нет симптомов. Потому своевременная диагностика - залог здоровья человека. А точная диагностика возможна при современной технике и мастерстве врачей. Ярославские специалисты с 2009 года обучаются у японских коллег. Не случайно выявляемость, например, рака желудка в нашей области на 8 % выше, чем в среднем по стране. Правда, стремиться есть к чему.

Сергей Кашин, заведующий отделением эндоскопии ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница»:

«В России порядка 11 % рака желудка диагностируется на стадиях, когда можно лечить пациентов без метастазов малоинвазивными технологиями, в Японии - 50 % пациентов поступают в начальной стадии рака».

Чтобы догнать японцев, обучение наших специалистов работе на современном оборудовании и закупка самой техники. Всё это продолжится.

Василий Тубашов, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«В этом году областная онкобольница продолжит участие в нацпроекте в борьбе с онкологией. Сумма - более 150 млн рублей на закупку 11 единиц техники».

Также в этом году к проекту присоединится и областная детская больница. Туда тоже будет поставлено современное оборудование, помогающее в борьбе с раком.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры