Ярославский губернатор поручил усилить работу по уборке улиц и дворов от гололёда и снега

Дороги 10.02.2021, 22:56

Усилить работу по уборке улиц и дворов от гололёда и снега. Такое поручение дал на заседании регионального правительства губернатор Дмитрий Миронов. Это касается администраций всех муниципальных образований области. К решению вопроса он также попросил подключиться Госжилнадзор. Поручение касалось и Ярославля. Как в областном центре справляются с задачей, узнал Александр Захаров.

«Центральные-то чистят, а вот дворы не везде».

«Центральные магистрали как оценивает? - Более менее».

По данным Центра управления регионом, вывоз снега, гололёд - сегодня чуть ли не главная тема, на которую обращают внимание жители и общественные организации. Люди обращаются через соцсети во все ветви властей. В том числе и к губернатору области.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Я разделяю негодование людей. Я попросил бы мэрию Ярославля администрации муниципалитетов сосредоточиться на этой проблеме, наладить эффективную работу и, конечно же, взаимодействие всех служб. Тем более что синоптики в конце недели прогнозируют новые снегопады».

Тем временем коммунальные службы города делают всё возможное, чтобы улицы были чистыми. За уборку дорог первой и второй категории отвечает муниципальное предприятие Горзеленхострой. За чистоту межквартальных проездов и дорог частных секторов — подрядчики, которых нанимают территориальные администрации. За дворы - управляющие компании. Ежедневно в уборке ярославских улиц только первой и второй категории задействовано около 60 единиц специализированной техники и порядка 100 дорожных рабочих. Работают по всему городу. В Дзержинском районе сегодня убирали улицу Колесова и Промышленное шоссе. Очищали обочины, расширяли проезжую часть. Задействованы самосвалы, погрузчики, ручной труд. На более широких магистралях снег отбрасывают на обочину с помощью шнеко-роторных машин.

Андрей Степанов, директор МБУ «Горзеленхозстрой» Ярославля:

«Работаем в круглосуточном режиме 7 дней в неделю, работаем постоянно. Каждая улица убирается по несколько раз. Первоначально надо скинуть снег на обочину, затем обработать улицу песко-соляной смесью либо жидким реагентом. Затем уже приступать к вывозке снега, отжиму и т. д.».

Очищают и центральные магистрали города. Сегодня работы велись на улице Свободы. Вручную и с помощью техники убирали снег с обочин. Тротуары избавляли от наледи.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«На сегодня по крайнем мере по 1-2 категориям по всем основным магистралям удалось справиться со скользкостью не смотря на погодные условия. Все аварийные опасные участки, спуски, подъёмы в обязательном порядке обрабатываются песко-соляной смесью. С сотрудниками ГИБДД мы также плотно работаем с этом направлении».

Дмитрий Миронов сообщил, что взял данный вопрос под личный контроль. Через неделю главы муниципалитетов должны доложить о том, что уже сделано и какие меры будут предприняты в дальнейшем, для того чтобы люди могли спокойно и безопасно передвигаться по улицам.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры