​Ярославский школьник стал победителем Балтийского научно-инженерного конкурса

Наука 09.02.2021, 14:03


Ученик 11-го класса ярославского лицея №86 Матвей Кузнецов получил диплом первой степени в секции «Техника» со своей работой «Разработка нового метода анализа вязкости жидкостей».
– Этот конкурс – крупнейшая в нашей стране площадка, где школьники могут представить свои научные работы, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – И победа ярославца – прекрасная новость. Рад, что поиск истины, созидание, работа во имя прогресса волнуют нашу молодежь. Пускай наука станет призванием для тысяч ребят по всей стране! Будем создавать все возможности для самореализации молодежи.
Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года фондом «Время науки». Проекты принимаются по восьми направлениям: математика, физика, программирование, техника, робототехника, биология, экология и химия. Критерии отбора: новизна, грамотность, умение исследовать и систематизировать информацию. Главное в работе – элемент научного открытия.
В этом году в конкурсе приняли участие 130 школьников от 13 до 18 лет из 34 городов России. Проекты оценивали 220 экспертов, из которых 36 – доктора наук и более 70 – кандидаты наук.
​Матвей Кузнецов получил не только диплом первой степени, но и главную премию – участие в «Regeneron ISEF». Ярославский одиннадцатиклассник вошел в сборную России и будет представлять страну на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников. «Regeneron ISEF» ставит своей целью не только выявление и поддержку талантливых молодых ученых, но и развитие исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества. Он неизменно собирает более 2 тысяч участников из более чем 65 стран мира.
Фото: Правительство Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры