Больше 13 миллионов рублей заплатили в Ярославской области нарушители лесного законодательства

Экология 09.02.2021, 13:51



В 2020 году государственные лесные инспекторы в ходе патрулирования территорий выявили 310 нарушений лесного законодательства. Сумма наложенных штрафов превысила 13 миллионов рублей, сообщили в региональном правительстве.
– Сохранение лесов – одна из важнейших составляющих нацпроекта «Экология», – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Работа ведется по многим направлениям, от предупреждения и пресечения незаконных рубок до контроля за соблюдением правил пожарной безопасности. Нам удалось успешно внедрить систему межведомственного взаимодействия в этой сфере, что позволило за последние несколько лет существенно снизить количество нарушений. В результате совместной работы всех заинтересованных структур объем незаконно вырубленной древесины в 2020 году по сравнению с 2019-м сократился в 3,5 раза, размер причиненного ущерба – в 4,1 раза.
В списке выявленных нарушений – незаконные рубки, самовольное занятие участков, несоблюдение правил пожарной безопасности и другие. Особое внимание уделяется выполнению арендаторами правил разработки лесосек. Инспекторы также контролируют очистку делянок, складирование и вывоз древесины по договорам.
География патрулирования максимально расширена за счет обновления парка спецтехники. Машины высокой проходимости, приобретенные в рамках национального проекта «Экология», значительно повысили мобильность специалистов.
– За последние два года закуплено 27 единиц новой лесопожарной техники и 42 единицы навесного оборудования, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – В 2021 году обновление спецавтопарка будет продолжено. Будет приобретено 22 единицы лесопожарной техники и 7 единиц лесопожарного навесного оборудования.
​О нарушениях лесного законодательства можно сообщить по круглосуточному телефону 8-800-100-94-00.
Фото: Правительство Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры