Ярославские школьники помогают предприятиям региона​

Образование 09.02.2021, 13:42



В новом учебном году в детском технопарке "Кванториум" открылись новые образовательные направления: «Промдизайн-квантум», «Медиаквантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Дата-квантум». Введены новые модули образовательных программ: «Бизнес-дизайн», «Графический дизайн», «Технология». Кванторианцы успешно участвуют в конкурсах и защищают свои проекты.
– Региональная сфера дополнительного образования активно развивается, предоставляя школьникам больше возможностей для применения своих способностей, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Основной ресурс заложен в нацпроекте «Образование»: центры «Точка роста», создание новых мест в дополнительном образовании, открытие «IT-кубов» и «Кванториумов», в том числе и мобильных. Количество посещающих кружки и секции с каждым годом увеличивается, а значит, растет число грамотных, увлеченных ребят, посвящающих свободное время освоению новых технологий и творчеству.
Сейчас обучение в рыбинском детском технопарке проводится по 12 направлениям. Особое внимание в «Кванториуме» уделяют проектной деятельности. Дети работают над задачами, поставленными промышленниками и администрацией города.
– Команда промдизайна успешно справилась с кейсом по созданию дизайна капота детского снегохода. Ребята из лаборатории бизнес-дизайна разработали платформенную бизнес-модель интерактивной инвестиционной карты Рыбинска, – рассказала директор рыбинского «Кванториума» Татьяна Талова. – Наши кванторианцы защищают свои проекты перед экспертами. Ребята изучают английский, чтобы делать это на двух языках.
Школьники из «Медиаквантума» готовят серию роликов о разных специальностях для будущих студентов Рыбинского авиационного колледжа, работают над кейсом по продвижению в соцсетях центра здоровья и физической культуры, учатся писать сценарии и сюжеты, снимать и озвучивать видео, осваивают монтаж и хромакей.
Сейчас воспитанники «Медиаквантума» участвуют в международном образовательном конкурсе видеотворчества «МедиаБУМ», в процессе получая базовые знания и навыки для создания креативных видеороликов. Вчера стали известны результаты 4-го тура: рыбинские ребята получили золото, серебро и две бронзы.
Фото: Правительство Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры