В Ярославле убирают дороги разных категорий

Дороги 08.02.2021, 23:58

Более 50 процентов дорожных происшествий происходят из-за нечищенных дорогах. Такую статистику приводят в ГИБДД. Именно поэтому уборка проезжей части и тротуаров - это одна из важных городских задач. Придомовые территории, частный сектор,улицы из титульного списка, дороги первой, второй и третьей категорий - всё должны быть в достойном состоянии. Как ярославские коммунальные службы освобождают сегодня город ото льда и снега, узнала Марина Смарагдова.

Ледоруб, как пахарь, бороздит бескрайние снежные просторы Дзержинского района. Ледовый накат возле многоквартирных домов беспокоит и жителей, и водителей. Тракторов с такими подвесками в районе два. Хотелось бы побольше, но и эти, говорят коммунальщики, справляются.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района:

«Работают они ежедневно: специалисты, водители, которые управляют данными ледорубами, уже не один год работают на территории Дзержинского района. Свою работу знают. Знают, как варьировать данную технику».

В посёлке Сокол Фрунзенского района в центре внимания дороги третьей категории частный сектор. Класс дороги определяется её шириной, интенсивностью движения и типом застройки. Впервые в этом году этот участок убирает муниципальный подрядчик, по договору с администрацией района.

Дмитрий Сергеев, заместитель главы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов:

«В условиях низких температур в основном проводится обработка противолёдными материалами дорог частного сектора. Здесь трудно убирать: дороги узкие и техника требуется небольшая».

Прицепное оборудование новое, закуплено недавно, специально для посыпки гололеда.

Екатерина Гречаная, секретарь ТОС:

«От ТОСа и жителей отправляем заявки. Пишем, что нужно убрать, в частности сейчас. В этом году гораздо чаще убирают дороги и посыпают песком».

Между тем государственная автоинспекция констатирует, что 53 процента ДТП происходит из-за плохого содержания транспортных артерий.

Антон Белов, старший государственный инспектор дорожного надзора УГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Госавтоинспекцией было вынесено 80 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях. 25 протоколов составлено в отношении лиц, ответственных за содержание уличной сети областного центра».

Ещё одна проблема городских улиц - парковки. Часто предназначенные для инвалидов места занимают авто вполне здоровых людей. За такие вольности вполне конкретное наказание - штраф пять тысяч рублей. В самых вопиющих случаях - эвакуатор. Кроме того, припаркованные особенно в неположенных местах авто зачастую мешают уборке. Дороги общего пользования, первая категория в приоритете. Сегодня среди прочих чистили Советскую улицу. Надо признать, работать весь день на очень свежем воздухе непросто, но необходимо. Кроме того, в морозные дни нельзя пользоваться оборудованием с гидравликой.

Андрей Степанов, директор МБУ «Горзеленхозстрой»:

«По погодным условиям занимаемся вывозкой снега, обработка заездных карманов, остановочных комплексов, обрабатываем песко-соляной смесью».

На титульных территориях ежедневно работает от 30 до 40 единиц техники.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры