В мэрии Ярославля проходят практику

Образование 05.02.2021, 23:20

Подготовка будущих специалистов. Студенты факультета иностранных языков Ярославского педагогического университета приступили к производственной практике в стенах мэрии. Профиль выбрали подходящий — международные связи. Всего 5 девушек с двух направлений — лингвистика и зарубежное регионоведение. Первые будут практиковаться 2 недели, вторые — 6. Но даже этого, рассказывают девушки, мало, чтобы понять всю специфику. Им не только предстоит познакомиться с системой местного самоуправления, но и переводить документы, участвовать в организации мероприятий.

Елизавета Федотова, студентка Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского:

«Я нервничала, потому что для меня было такое: мэрия, мы будем проходить практику в мэрии, всё будет серьезно! А на самом деле: мы пришли, все простые люди, очень добрые, открытые. Нам рассказали всё достаточно подробно».

Екатерина Комолова, студентка Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского:

«Ожиданий по сути толком никаких не было. Практика и практика: будут присылать тексты на перевод, буду сидеть переводить. А в итоге оказалось, что-то даже побольше. Можно и уточнить, и посмотреть, в каких-то мероприятиях поучаствовать. Даже как-то получилось больше, чем ожидалось».

Сегодня со студентками встретился заместитель мэра по взаимодействию с общественностью и международным связям. Вячеслав Гаврилов стал куратором у практикантов. Первое задание, которое дадут им, — перевод положения о конкурсе из Канады. Оно на двух языках - английском и французском. Практиканткам предстоит переписать документ на русский язык и отослать возможным участникам. Мэрия ежегодно приглашает студентов для знакомства с профильными профессиями. Как отметили власти, они заинтересованы в том, чтобы помочь университетам вырастить специалистов.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«Уверен, что это будет интересно для них, полезно, познавательно. Возможно, кто-то захочет потом вернуться сюда и прийти на муниципальную службу. Мы открыты, у нас есть конкурсы в кадровый резерв, конкурсы на муниципальную должность. Сегодня в мэрии уже много молодёжи работает».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры