В Ярославле рассматривается дело местного Раскольникова

Суд 04.02.2021, 23:00

Преступление и наказание по-ярославски. Областной суд сегодня начал рассматривать дело 45-летнего Дениса Смирнова, которого обвиняют в зверском убийстве пенсионерки ради четырёх с половиной тысяч рублей. В своё время он уже был судим за убийство. Теперь рецидивисту инкриминируют сразу три статьи: убийство, сопряжённое с разбоем, разбой и умышленное уничтожение имущества. Согласно материалам дела, в мае прошлого года Смирнов зашёл к 80-летней соседке одолжить денег, как делал раньше. Увидев в кошельке пенсионерки несколько тысячных купюр, он захотел присвоить их. Для этого сначала ударил соседку молотком, потом пытался задушить верёвкой и проводом, а в финале нанёс несколько ударов кухонным ножом в шею. После этого рецидивист облил помещение горючей жидкостью на основе ацетона. На похищенные деньги Денис Смирнов купил спиртное. Однако по возвращении домой встретил полицейских и признался в содеянном. Заподозрили убийцу сразу: к его квартире вели следы крови, её также обнаружили на одежде и обуви.

Любовь Старшова, государственный обвинитель:

«Два преступления отнесены законом к категории особо тяжких, одно — средней тяжести. Наказание максимальное за первое преступление предусмотрено уголовным законом в виде пожизненного лишения свободы, либо лишения свободы на срок от 8 до 20 лет».

Сам Смирнов, как и его защита, в суде от комментариев отказался и скрывал лицо. Дело рассматривается в общем порядке. В качестве государственного обвинителя выступает лично прокурор Ярославской области Дмитрий Попов. В суде также присутствовали родственники погибшей. Хорошо помнят день убийства и соседи, хотя воспоминаниями делятся лишь при условии, что их лиц не покажут. Именно соседи в тот день почувствовали запах дыма и вызвали пожарных.

«Я думаю: ты, паразитка, что там делаешь, что я задыхаюсь? Потом я вышла, а там уже народ собрался. И убили. А убил её Денис, вот здесь жил. Она-то его пускала! Пускала, давала денег, а потом ругала. Жалко Зину. Но, слава богу, что его забрали. Он и шумел, и пил, и тут водил. И сейчас у нас тишина».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры