В Ярославле подвели итоги работы с молодёжью

Власть 03.02.2021, 16:25

В городе осуществляют свою деятельность более 200 молодёжных и детских общественных объединений, которым оказываются различные формы поддержки. В 20 году впервые организована работа по изучению молодёжных микросообществ, определению уровня их потребностей и включению в план мероприятий молодёжной политики. Со многими из них были установлены партнёрские отношения: сообществам предоставлена возможность проведения собраний, занятий на базе учреждений отрасли, проводятся совместные мероприятия.

В 20 году, как никогда ранее, активно развивалось волонтёрское движение. Сейчас в эту деятельность включены более 8 700 человек. В условиях распространения коронавирусной инфекции молодые ярославцы присоединились ко всероссийской акции #МыВместе и вышли на помощь одиноким пожилым, находящимся на изоляции. Кроме этого, силами добровольцев реализованы экологические проекты, расширяется сфера деятельности волонтёров-туристов, волонтёров-экологов. Сегодня ни одно крупное городское событие не обходится без помощи волонтёров.

Была продолжена работа по развитию молодёжного трудового движения «ЯрОтряд». Несмотря на пандемию, с июля подростки в возрасте от 14 до 18 лет смогли получить первый трудовой опыт, помочь городу стать красивее и чище. Ребят в отличительной ярко-оранжевой униформе можно было встретить в каждом районе города. Всего в 2020 году было трудоустроено более 600 подростков.

В прошедшем году впервые реализована программа «Министерство молодёжных дел». В течение года «молодыми министрами» реализовывались собственные авторские проекты. Кроме того, прошёл конкурсный отбор по формированию второго состава Министерства молодёжных дел. В течение года его участниками будут реализованы проекты в сфере экологии, молодёжного творчества, а также проведена работа с молодёжными сообществами города.

2020 год стал знаковым и плодотворным благодаря грантовой поддержке. Молодые ярославцы при поддержке управления по молодёжной политике и подведомственных учреждений активно участвовали в разнообразных конкурсах на предоставление грантов. Всего их получателями в 2020 году стали 13 молодых ярославцев, им было предоставлено более 5 миллионов рублей.

Помимо работы с молодёжью большое внимание уделяется развитию инфраструктуры. Так молодёжный центр «Красный Перевал – 1» стал победителем регионального конкурса по развитию молодёжных пространств и получил грант в размере 1 миллиона рублей на оснащение необходимым оборудованием. В декабре 2020 года состоялся запуск нового молодёжного пространства.

В этом году продолжается работа по открытию новых молодёжных пространств. Сейчас уже подготовлены дизайн-проекты на базе подросткового клуба «Тема» и «Ярославского городского молодежного центра».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры