Ярославцы выбирают «Наполеон», «Медовик» и мороженое

Общество 01.02.2021, 23:10

«Наполеон», «Медовик» и мороженое. Эти сласти сегодня ярославцы чаще других называли моим коллегам в качестве любимых десертов. 1-го февраля — Международный день этого элемента трапезы. Десертом принято завершать приём пищи, и не всегда это именно сладкое. Однако к кондитерским изделиям в качестве десерта мы привыкли больше всего.

Мария Чекаурова в колледж пришла после филфака. Отучилась, стала успешным кондитером, а теперь вернулась в альма-матер преподавателем. Сегодня студенты изучают её любимый десерт — зефир. В составе яблочное пюре, сахар, агар-агар, белок и вода. Лакомство относительно простое, а главное — полезное. Кондитеры считают: в разумных дозах и при использовании натуральных ингредиентов сладости ничуть не вредят организму, а даже наоборот.

Мария Чекаурова, мастер производственного обучения по кондитерскому делу Ярославского колледжа индустрии питания:

«Есть ведь полезные сладости. Например, зефир и пастила. Это сладости, которые производятся на основе натурального пюре с добавлением большого количества желатина. А желатин — это коллаген. Для женщин, особенно. Для наших волос, кожи, ногтей, для подвижности суставов это необходимый ингредиент и польза для нашего организма».

Кондитерское дело студенты изучают на последнем курсе. Проходят основы: разные виды теста, кремов, декор. Некоторые работают для студенческого кафе, которое открылось недавно. Проходят и современные техники, например, изомальт, пластичный шоколад, декор из мастики. Благо оборудование в мастерской позволяет. Здесь же ищут себя в кондитерском творчестве и даже придумывают авторские десерты.

Анна Короткевич, студентка Ярославского колледжа индустрии питания:

«У меня есть идея про продвижение десертов с муссом. Как я поняла сейчас, это довольно распространённым стало, популярным. Если ты хочешь делать сладости и у тебя лежит к этому страсть, это будет довольно легко, потому что вся душа уходит в эту любимую работу».

Эвелина Личман, студентка Ярославского колледжа индустрии питания:

«Всем уже приелись, мне кажется, стандартные бисквитики с кремом. А мусс - это новая структура, она позволяет совмещать в себе несколько консистенций».

Также молодые кондитеры ценят классические и семейные рецепты.

Анастасия Фахурдинова, студентка Ярославского колледжа индустрии питания:

«Мы любим собираться, у нас много семейных праздников, так как семья большая, постоянно то туда надо что-то приготовить, то сюда. И самое любимое от бабушки пошло — это медовик, которые делает тётя, это великолепно. И мы собираемся, делаем вместе».

Классические десерты ценят и ярославцы, хотя сладкое любят далеко не все.

«Заливное какое-нибудь там, сладкое, пирожное-трубочка».

«Муж готовит «Муравейник», очень люблю».

«В детстве любил, закормила меня мама сладким, и сейчас редко употребляю».

«Очень люблю мороженое с шоколадом и торт «Наполеон».

«Тирамиссу!»

«Мороженое, наверно. Мороженое, да».

«Зефир в шоколаде. Пирожное вкусное, домашнее ручной работы».

1-го февраля — неофициальный праздник десертов, его появление в календаре связывают с созданием популярного в мире десерта — торта на палочке. И пока ярославские кондитеры трудятся над созданием сладостей, у горожан есть ещё один повод порадовать себя любимым десертом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры