В Рыбинске установили первую экоскамейку

Экология 28.01.2021, 11:17

В Рыбинске на Волжской набережной установили экоскамейку. Уличная мебель изготовлена на ярославском предприятии, которое специализируется на изготовлении изделий из пластика, бывшего в употреблении. На производство материала для скамейки ушло порядка 30 килограммов вторсырья, примерно 5000 полиэтиленовых пакетов.

Скамейка – подарок городу от предпринимателя Аллы Михайловской, которая родилась в Рыбинске. В бизнес по созданию уличной мебели из вторсырья в прошлом музейного работника привел подход осознанного потребления и минимизации отходов.

Основной материал скамейки — полимерный композит, который на 30% состоит из пластика и 70% из речного песка. В качестве сырья используется безопасный для человека пластик 2 и 4 категории, который при переработке нагревается до температуры плавления и смешивается с песком. В процессе создания композита на производстве пластик не горит и не выделяет токсичных веществ в окружающую среду.В результате получается прочный экологичный материал, сравнимый по характеристикам и с деревом, и с бетоном. В результате производства двух лавочек сохраняется одно дерево. Один мини-завод по производству полимерпесчаной мебели способен спасти от вырубки 10 тысяч квадратных метров леса и переработать 5 тонн пластиковых отходов за 1 месяц. Из такого объема можно сделать 150 различных изделий малых архитектурных форм для благоустройства города: скамеек, урн, кашпо, навесов, беседок, парковых диванов и т.д.

фото: администрация Рыбинска

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры