Ярославцы начали жаловаться на протекающие кровли

Общество 26.01.2021, 23:47

Крыши тоже могут таять. Резкое потепление - и поплыли. Ярославцы начали жаловаться на протекающие кровли. Кто ответит за испорченный ремонт в квартирах, плесень и грибок? В проблеме разбиралась Валерия Сыромятникова.

Обои отваливаются, а проводка уже не справляется с сыростью. Кадры коммунального ЧП выложила в соцсети одна из жительниц многоэтажки по Ленинградскому проспекту. Течёт во всех комнатах, утверждают хозяева. Семья из трёх человек: дедушка, дочка и внучка приобрели трёшку недавно, собирались сделать сразу ремонт. Но неожиданная весна посреди зимы внесла свои коррективы.

Анатолий Каменский, житель дома №48 по Ленинградскому проспекту:

«Заехали, вроде видны были подтёки, что текло. А потом оттепель началась, снег, так сразу всё началось. Мы бы и начали уже делать ремонт, но как вот так делать?»

В управляющую компанию заявки поступили не только из этой квартиры. Похожая картина в подъезде. Как пояснили в управдоме, здание старое, 67-го года постройки, крыша не менялась долгое время. Спасал только текущий ремонт. На время. Но весной, обещают специалисты, кровлю будут менять полностью.

Павел Власов, старший помощник директора управляющей компании:

«В 2020 году были собраны документы. Работы капитального характера запланированы на 2021-й год, буквально практически весной, как установится хорошая погода. Работы капитального характера — это что-то глобальное, когда снимается всё кровельное покрытие до бетонных плит».

Чтобы дождаться весны, на крыше над квартирами делают временную заплату. Как утверждают в управляющей компании, её должно хватить до капитального ремонта. Сумму возмещения ущерба собственникам ещё предстоит установить. Но что делать, если крышу поменяли, а в квартире всё ещё мокрые стены? Анна Мущинина обратилась в редакцию Городского телеканала с жалобой на грибок и влагу в квартире.

Анна Мущинина, житель дома №2, корпус 2, по улице Залесской:

«Приезжают, смотрят, говорят, что от стиральной машины испарение у нас идёт. Но если бы было испарение эта бы доска у нас давно сгнила. Получается, что течёт сверху. В тамбуре делал сосед ремонт, потому что на проводку всё капало, там отвалилась вся штукатурка. Ливнёвка, наверно, течёт или что-то».

Представители управдома утверждают: проблемы с крышей нет. Ремонт на ней проводился в июле. И действительно, кровля новая, чердак сухой, потёки тоже, по словам представителей управдома, старые.

«Сделайте, пожалуйста, вентиляцию из вашей кладовки в санузел. Приходили вентиляционщики, вентканал у вас в рабочем состоянии. Тяга хорошая. Сделайте вентиляцию отсюда туда».

Тогда, по мнению специалистов, проблем с грибком и влажностью больше не будет. Между тем, всё что касается жилых помещений — тут управляющая компания не помощник. Но когда ущерб квартире нанесён извне — как в случае с крышей - отвечать придётся.

Лариса Родионова, заместитель начальника муниципальной жилищной инспекции Ярославля:

«Если управляющая компания бездействует, то надо обращаться в надзорный орган. По крайне мере, те заявки, которые к нам поступают (не обращения, а заявки по телефону), отрабатываются путём сбрасывания снега и применения дальнейших мер ограничения доступа намокания ограждающих конструкций этих квартир.

Как отмечают специалисты, если возникла коммунальная проблема, следует обратиться в свою управляющую организацию. Если там не реагируют, следующая инстанция — надзорные органы. Если будет установлено, что ответственные, действительно, бездействуют, им придётся заплатить штраф.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры