Беспорядков на несанкционированной акции 23 января в Ярославле не допущено

Политика 25.01.2021, 23:41

Беспорядков не допущено, но возможна вспышка коронавируса. На несанкционированном митинге в Ярославле, который прошёл 23 января, не соблюдались эпидемиологические меры и, как утверждают ярославские общественники, этические нормы тоже. Организаторы привлекали к участию детей и подростков.

«Оставьте детей в покое, пожалуйста. Пожалуйста, не берите их».

Именно так звучал главный призыв родителей, адресованный организаторам несанкционированной акции, которая прошла в минувшие выходные. Люди озвучили — они против участия несовершеннолетних в любых политических акциях.

Юлия Солопова:

«Считаю, что это недопустимо. Поскольку подростки сформировать своё мнение по поводу нашей политической и экономической обстановки в стране ещё не могут в полной мере».

Владимир Чечнев:

«Моё мнение, что это безобразие, когда детей втягивают в эти политические дрязги. Дети своим умом не могут определиться, куда им поступать, а тут уже лезут в политику. Это неправильно».

В соцсетях поднялось движение #ДетиВнеПолитики. Мнение родителей разделяют ярославские общественники и уполномоченный по правам ребёнка в регионе.

Тарас Сидорин, председатель региональной общественной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Защитник»:

«Мы, как ветераны, не хотим допустить тот произвол, который сейчас обрушился на наших детей в соцсетях. 15-летние мальчишки, девчонки готовы прийти для интереса. Мы как ветеранское движение обеспокоены тем, что происходит в сетях».

Сергей Соловьев, председатель Общественной палаты Ярославской области:

«Протестовать — это одно, а привлекать молодое поколение, несовершеннолетних — это совершенно другое. Поэтому, конечно, мы относимся негативно к тому, что именно дети, по сути именно дети становятся основой для создания той политической бузы, которая в стране и городе происходит».

Михаил Крупин, уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области:

«Вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность — ни что иное, как преступление против наших детей: подвергать их жизни и здоровье опасности. Благодарен тем, кто присылал скриншоты, когда вовлекают именно несовершеннолетних в данное противоправное деяние. Мы установим, кто совершил преступление против наших детей».

Опасно и то, что на несанкционированном митинге не соблюдались санитарные нормы. Люди не держали социальную дистанцию, многие были без масок.

Задыне Худоян, главный врач ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница»:

«С учётом того, что мы наблюдали в выходные дни, это может усугубить эпидемиологическую обстановку, может привести к всплеску заболевания. И если неделю назад мы планировали постепенно возобновлять плановую помощь, то на сегодняшний день мы вынуждены приостановить эту процедуру».

А вот беспорядков во время несанкционированной акции удалось не допустить. Городские улицы патрулировали правоохранители. Особенно много их было в центре, по пути следования колонны. А вот численность участников специалисты оценивают как не особо масштабную.

Ольга Правдухина, председатель Ярославской областной общественной организации «Российский союз молодёжи»:

«Сегодня утром я ехала на такси. И вот таксист говорит: «Так людей много было!». Я спрашиваю: «По вашей оценке, сколько было?». Он такой: «2 тысячи человек!» Ну, конечно, много, но говорить о том, что это беспрецедентно великая акция — такого нельзя».

Евгений Голубев, социолог:

«Если мы говорим про город Ярославль, потому что ещё же в Рыбинске были акции, то людей, конечно, было не очень много. По крайней мере в социальных сетях заявок было гораздо больше, чем было по факту. Но это обычная история, когда, условно говоря, желающие «диванные политологи» и активные деятели выдают желаемое за действительное. Когда собираются идти на акт, но по факту не идут».

И действительно, если отталкиваться от якобы 2 тысяч, простые арифметические действия позволяют вычислить, что несанкционированный митинг в Ярославле посетили менее, чем полпроцента от всего населения города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры