В Ярославской области усиливается борьба с браконьерами

Экология 22.01.2021, 23:48

В Ярославской области усиливается борьба с браконьерами. В рядах защитников водных биоресурсов прибыло. Благодаря подписанному соглашению между правительством региона и федеральным агентством по рыболовству, выделены дополнительные люди, которые будут помогать бороться с незаконным выловом рыбы. Яна Хромова узнала, что грозит нарушителям.

Акватория Рыбинского водохранилища. Популярное место у любителей рыбалки, в том числе, у браконьеров. Ни у них, ни у инспекторов не обходится без улова. Только сам улов разный.

«Только закончил постановку сетей. И сеточка есть. А говорите - нет. И всё в саночках лежит».

Пойман с поличным. Теперь незадачливого рыбака ждёт штраф до 5 тысяч рублей. А эти мужчины только отправились на ловлю, но были проверены инспекторами.

«У вас там сеть лежит. Нет? Сейчас будем изымать при свидетелях. Это удочка окуневая? - С лета лежит. - Запрещается находиться на водоёме с этими орудиями лова. С удочкой ездите, с сетями — запрещено».

По закону один рыбак может ловить не более чем на 10 крючков и добыть за сутки до 5 килограммов рыбы. Остальные орудия лова - сети, экраны, ловушки и другие под запретом. Как и численность рыбы. К примеру, этих мужчин задержали с уловом прямо-таки промышленных масштабов.

«Сколько тут судака у вас? - Килограммов 70. - Нет, не будет, - 60».

В зависимости от вида рыбы взыщут штраф за каждый экземпляр. Например, за судака - 3 тысячи рублей, за щуку - 900. Именно введение этих штрафов за ущерб повлияло на число браконьеров - их стало меньше, поясняют проверяющие. Так, за прошлый год поймали 770 нарушителей, они привлечены к административной ответственности, наложено штрафов почти на полтора миллиона рублей. Но к каждому рыбаку инспектора не приставишь.

Виктор Копёнкин, инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской областям Московско-Окского управления Федерального агентства по рыболовству:

«На сегодня штатная численность отдела, который дислоцируется на территории Ярославской области, - 10 госинспекторов. Всего навсего. Чем больше нас будет, чем с большим количеством сотрудников мы будем взаимодействовать, тем лучше будут результаты».

С этого года ряды защитников водных биоресурсов пополнились в рамках подписанного соглашения о взаимодействии между Росрыболовством и правительством региона. А потому инспекторы будут следить ещё и за промысловиками. В области промышленным выловом рыбы занимаются 14 компаний.

Александр Семакин, главный специалист отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области:

«Будем проверять условия исполнения договоров и пользования рыболовными участками. Проводить определенную профилактическую работу более часто и более качественно».

Работа по выявлению браконьеров будет усилена. Совсем избавиться от такого явления, как браконьерство, вряд ли получится, констатируют специалисты. Кроме того, для некоторых вылов рыбы - единственный источник заработка. Но инспекторам очень хочется, чтобы нарушений стало меньше.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры