Ярославские кинозалы получили господдержку

Культура 22.01.2021, 12:35


Субсидии от Фонда кино получат 13 кинотеатров и кинозалов Ярославской области. Это учреждения Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Мышкинского, Некрасовского, Пошехонского, Ростовского и Тутаевского районов, а также Переславля-Залесского и Ярославля. Все они приняли участие в конкурсном отборе, пояснили в правительстве региона.
Размер субсидий зависел от объема проданных билетов на отечественные фильмы, вышедшие в прокат с 1 января по 31 марта прошлого года. Общая сумма выделенных региону средств – более 5 миллионов рублей.
– Сейчас кинопоказы в Ярославской области проводятся на 81 площадке, – рассказал заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Благодаря нацпроекту «Культура» современные кинозалы открыты в Некрасовском районе, Переславле-Залесском и Тутаеве. Ранее при поддержке Фонда кино по 5 миллионов рублей на модернизацию кинозалов получили культурно-досуговые учреждения Пошехонья, Ростова Великого и Гаврилов-Яма, а также два частных учреждения в Рыбинске. Поддержка и модернизация таких объектов позволяют жителям муниципальных образований смотреть новинки кинопроката, в том числе отечественного, в современном формате.
Полученные средства могут быть направлены на оплату труда сотрудников, их обучение и переподготовку, на приобретение оборудования, показы российских фильмов, оплату аренды помещений, погашение долга по коммунальным платежам и ряд других расходов.
– Эта дополнительная господдержка позволит киноорганизациям в том числе компенсировать расходы, связанные с необходимостью выполнения требований Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавируса, – уточнила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.
Фото: Правительство Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры