В Ярославской области началась массовая вакцинация от коронавируса

Общество 20.01.2021, 23:49

В Ярославской области началась массовая вакцинация от коронавируса. В понедельник крупная партия «Спутника V» - свыше 18 тысяч доз - прибыла в регион. Её развезли по медучржедениям. Сегодня пошли за прививками первые пациенты. За тем, как процесс организован в Центральной городской больнице, наблюдала Яна Хромова.

Яна Хромова, корреспондент:

«Это взрослая поликлиника на проспекте Октября. В 10 утра здесь уже первые 5 ярославцев ожидают своей очереди на прививку. С сегодняшнего дня вакцинироваться от коронавируса могут все желающие».

Среди первых пациентов — люди, известные в городе. Они сознательно поторопились поставить прививку.

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского:

«Я очень дорожу здоровьем своих близких, коллег, студентов. Для меня это факт ответственного поведения. Сегодня безопасность - одна из важнейших ценностей, мы должны научиться жить в новых условиях. Я скучаю по студентам. Это один из поводов, чтобы прийти на вакцинирование».

Учёный-фармацевт Михаил Корсаков - тоже в рядах первых вакцинируемых. Он ничуть не сомневается в безопасности созданного коллегами препарата.

Михаил Корсаков:

«База для этой вакцины существует давно. Институт Гамалеи занимается вакцинами, созданными на этой основе уже больше 10 лет. Это один из вариантов вакцины, которая применима для коронавируса. Это единственный способ победить пандемию».

Перед прививкой - обязательное заполнение согласия на вакцинацию и анкеты. Далее медосмотр у терапевта.

Анастасия Лялина, врач-терапевт:

«Стандартный осмотр: термометрия, пульсометрия, аускультация сердца, лёгких, сбор анамнеза по аллергическим реакциям».

Далее сама прививка. Вакцину работники поликлиники забирают из холодильника аптеки на первом этаже. Каждый флакон в поролоне. так его упаковал производитель. Приносят понемногу - один-два флакона.

Лилия Коченкова, процедурная медсестра:

«В течение 20-30 минут она стабилизируется. Размораживается, приобретает форму раствора».

Каждый флакон рассчитан на 5 человек. Хранить в размороженном виде его можно только пару часов. Поэтому медикам так важно, чтобы все запланированные пациенты вовремя приходили на прививку. Записаться можно через регистратуру или портал госуслуг. В своём личном кабинете нужно найти раздел «запись ко врачу», выбрать медорганизацию и графу «вакцинация от COVID”. Здесь запись уже сформирована на 2 недели вперёд. Через каждые 20 минут. Сегодня, например, запланированы 75 человек.

Наталья Виноградова, заведующая взрослой поликлиникой № 1 Центральной городской больницы:

«Это работники медицинской сферы, образовательной, то есть те, кто давно изъявил желание и ждал вакцину. Мы их предварительно обзваниваем. Приглашаем, они приходят».

Людмила Ильина:

«Я записалась, но я боюсь. От простого гриппа каждый год делала, переносила нормально, а эта - не знаю. У меня гипертония и диабет второй степени».

Но медики уверяют: бояться не стоит, противопоказаний мало. Среди них - возраст до 18 лет, беременность, онкологические заболевания или хронические в стадии обострения. Тем, кто переболел ковидом, торопиться не стоит. Пенсионер Владимир Воскобойник не болел и сегодня уже укололся.

Владимир Воскобойник:

«Хорошо всё прошло, нормально. Укол обычный, всё нормально. Надо полчаса подождать. Какие ощущения будут - доложу врачу. - Какие ощущения? - Сейчас нормальные».

После прививки возможно лёгкое недомогание, говорят врачи. Необходимо несколько дней посидеть дома. Через 21 день потребуется второй укол. Иммунитет после процедуры сохраняется не менее чем на полгода, поясняют специалисты. Всего в области открыто 46 пунктов вакцинации. Информацию о них можно узнать по телефону 122.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры