Ярославские компании ежемесячно выпускают до 15 миллионов медицинских масок

Здравоохранение 20.01.2021, 16:24


Ежедневно в Ярославской области производится несколько сотен тысяч одноразовых масок, соответствующих требованиям к медицинской продукции.
– У нас успешно функционирует ряд предприятий, обладающих всеми необходимыми сертификатами для производства одноразовых средств индивидуальной защиты. Эти компании сегодня полностью покрывают потребность региона в масках, обеспечивают данной продукцией другие области и планируют работать на экспорт, – рассказал губернатор Дмитрий Миронов. – Бизнес быстро адаптировался к высокому спросу, перейдя на выпуск нового востребованного продукта. Предприятия диверсифицировали свои производства и создали дополнительно более 70-ти рабочих мест. Сейчас еще одна компания готовится к запуску автоматизированных линий.
Ежемесячная потребность медицинских учреждений региона составляет более 1,7 миллиона масок.
– Ярославские производители масок не только стремятся к решению задачи по обеспечению медорганизаций, но и занимаются социальными проектами, помогая ветеранам, больным детям, социальным учреждениям, организуют общественно полезные акции, – рассказал заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Качество масок, изготавливаемых на предприятиях области, во многом превосходит импортные образцы.
Производители масок получают поддержку в рамках национальных проектов.
В настоящее время в России введен временный запрет на госзакупки импортных медицинских масок. Максимальная суточная потребность в стране составляет порядка 10,8 миллиона штук, при этом отечественные компании способны выпускать почти в два раза больше. Перед началом пандемии этот показатель составлял около 600 тысяч штук, рассказали в правительстве Ярославской области.
Фото: Правительство Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры