В Ярославскую область поступила большая партия вакцины от коронавируса

Общество 18.01.2021, 22:57

В регион поступила большая партия вакцины «Спутник V», предназначенная для прививок от коронавирусной инфекции. Более 18000 доз приняла областная фармация. Вакцину доставили в рефрижераторе при температуре -30 градусов и разместили в большой морозильной камере, где она хранится при -23. Отсюда дозы будут распределять по медучреждениям области.

Валерий Панин, директор ГП ЯО «Областная фармация»:

«После данной приёмки мы информацию передаём в департамент, нам дают разнарядку, и мы уже на специальном автомобиле в специальных термоконтейнерах, которые позволяют вести вакцину до 4 часов при температуре -20 по медицинским организациям».

Препараты предназначены для массовой вакцинации населения, которая с сегодняшнего дня стартует в регионе. Для этого в области открыты 46 пунктов, которые находятся, в основном, при поликлиниках. Прививаться смогут и пожилые граждане старше 65 лет. Записаться на вакцинацию можно как через поликлинику, так и через портал Госуслуг. Процедура будет происходить строго по записи, так как прививочный процесс требует определённого времени. Необходим осмотр врача, разморозка препарата.

Василий Тубашов, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«По мере поступления вакцины мы будем вакцинировать население области, и мы должны достигнуть целевых показателей, которые необходимы для создания общего иммунитета».

Надежда Корзина, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Постепенно это количество будет наращиваться. Так, по заверению производителей, к июню объём поступающей вакцины будет увеличен в 6 раз, то есть в среднем ежемесячно будет поступать до 100 тысяч вакцин. Планируемое количество населения для проведения вакцинации — 60% - будет привито туже к июню».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры