Юные ярославские изобретатели вошли в десятку лучших на всероссийском конкурсе

Наука 18.01.2021, 22:51

Озонаторы, роботы-уборщики, терморучки, арт-объекты, виртуальные музеи и 3D-карты древних городов. И всё это направления и проекты, над которыми работают юные изобретатели из ярославского «Кванториума». Одна из разработок вошла в десятку на Всероссийском конкурсе «Кванториада-2020». Марина Смарагдова познакомилась с перспективными проектами.

«Кванториум» создал «Озониум». Ребята из хайтек и IT-квантума объединили свои силы для создания портативного дезинфектора. Сфера применения - салоны автомобили, лифты. Работает от 12-вольтовой стандартной розетки.

Игорь Новиков:

«Внутри стоит озонатор, который генеририует с помощью электрических искр озон, это газ, который обеззараживает помещения, убивает бактерии, но безопасен для человека».

Идея актуальна особенно во время пандемии. Теперь творческий союз Ильи Соколова, Игоря Новикова, Марка Смирнова и Никиты Тимофеева будет работать над оптимизацией конструкции. Кирилл Назаров, напротив, сольно, но под присмотром педагога сделал прибор из разряда магических. Устройство превращает воздух в воду.

Кирилл Назаров:

«Вот здесь стоит деталь, которая охлаждает пластину. Она будет покрываться наледью. Потом мы отключаем пластину, лёд тает, и вода начинает скапливаться в какой-то емкости».

Делать отверстия и клеить поверхности - это может терморучка. Её придумали и создали дуэт изобретателей - Лиза Астахова и Дмитрий Дианов.

Елизавета Астахова:

«Когда занимались здесь первый год, делали поделку на 3D-принтере. И очень было сложно срезать поддержки. И мы решили сделать терморучку с помощью нагревания».

Дмитрий Дианов:

«Это абсолютно оригинальное изделие. Мы пытались найти в интернете, но ничего похожего не нашли».

Идеи, задания, изобретения - ступеньки к созданию вполне серьёзных проектов. Ведь всё гениальное просто. Вторая фаза восхождения- акселератор. Это уже малосерийное производство.

Ирина Овсянникова, наставник промдизайна:

«Руководство наставнического плана, когда мы помогаем направить в ту или иную сторону и помочь сгенировать идею, найти информацию. Фактически дети делают всё сами, а мы только направляем».

Ярослав Лукичёв рассказал об автоматической велопарковке, в проекте предусмотрены все детали безопасности и комфорта.

Ярослав Лукичёв:

«Пять каруселей по четыре бокса, бокс - это сама по себе парковка. Работает это всё на программе».

О создании собственной атмосферы в отдельно взятом объёме задумались Юлия и Всеволод. Сфера применения от космоса до зон военных действий.

Всеволод Силуанов:

«Работа основана на том, что вентилятор охлаждает сам бокс, но, если поменять полярность, он его будет нагревать».

Юлия Дыбовская:

«В будущем туда можно подавать своё давление и влажность воздуха».

«Кванториум» разменял второй год обучения, а проекты растут, как снежный ком. Возможно, некоторые изобретения юных ярославцев вскоре станут неотъемлемой частью современного быта.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры