В Ярославле прошли учения спасателей

Общество 15.01.2021, 23:15

Канун Крещения — жаркая пора для ярославских спасателей и добровольцев. Уже традиционно в эти дни они отрабатывают взаимодействие по спасению людей.

Совместные учения в канун Крещения проводятся в Ярославле ежегодно. Отработка умений и навыков, а главное — взаимодействие всех структур и ведомств.

Роман Сорокин, директор МКУ «Центр гражданской защиты Ярославля»:

Принимают участие работники и спасатели городского, областного, федерального уровней».

По легенде лёд провалился под людьми, которые пришли принять крещенское омовение. Часть оказалась в ледяной воде, другие — отрезаны от суши. В такой ситуации приходится действовать очень быстро, чтобы избежать жертв. Сценарий учений, как говорят специалисты, вполне возможен и в реальной жизни. Тем более, когда большое число людей одновременно выходят на лёд, который только кажется крепким.

Роман Сорокин, директор МКУ «Центр гражданской защиты Ярославля»:

«Если на реке Которосли,он, действительно, толстый, то на реке Волге местами есть промоины, и лёд не такой толстый».

Как только люди оказались в воде, к ним на помощь моментально двинулись спасатели и добровольцы. Пострадавшим помогают выбраться из водной западни и сразу же отправляют в пункт обогрева, здесь им уже готовы оказать первую помощь.

«Поступил с переохлаждением 2 степени, нет дыхания, нет сердцебиения. Используем мешок, восстанавливаем дыхание. Укрываем тёплым одеялом, пледом и ждём скорую помощь, находимся с пострадавшими».

Отрезанных водой от суши также доставляют на «Хивусе» к берегу. Учения прошли быстро, слаженно. Впереди Крещенские купания. У иорданей заступят на дежурство не только профессиональные спасатели, но и добровольцы.

Михаил Жуков, председатель Ярославского регионального отделения ВОСВОД:

«В городе мы будем осуществлять охрану в Норском, у Софьи Премудрой и на Толге».

Совместными усилиями в регионе уже не первый год удаётся проводить крещенские погружения без происшествий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры