В Ярославле устраняют последствия сильного снегопада

Дороги 14.01.2021, 23:59

В Ярославле устраняют последствия сильного снегопада. Областную столицу сегодня захватил балтийский циклон «Димитриос». Городские дорожные службы и управляющие компании перешли на усиленный режим.

За год волонтёрства на своём золотом пикапе Дмитрий Иванов помог многим. Очередной снежный день накрыл двумя десятками заявок. Откликаться старается на любые просьбы. Екатерине Соколовой тоже понадобилась помощь.

Екатерина Соколова:

«С утра проснулась, не завелась. Стала думать, что делать. Ехать на транспорте неудобно, на улице снег, да и у меня ребёнок маленький, и не совсем удобно передвигаться по городу. Пришлось думать варианты: сначала пошла по округе, но ни у кого не было проводов, а кто-то на работе. Завести меня никто не мог».

Тогда ярославна и написала в группу «Автодруг» в социальной сети. Заявку приняли, помощь приехала. Всего 10 минут, чтобы запустить двигатель и авто вытащить из сугроба.

Дмитрий Иванов, автоволонтёр:

«Хочется возродить дух помощи. Каждый человек на машине может попасть в любую ситуацию когда угодно и где угодно. В том числе и я попадал, и девушка также попадала, и кто угодно может попасть. Хочется возродить именно сообщество автомобилистов, которые не проедут мимо».

И не проезжают! На стене сообщества каждый пятый пост — отчёт. Люди откликаются, помогают и выкладывают фотографии об успехе. Всего 70 волонтёров. Количество просьб зависит от погоды. Вчера, к примеру, около 20. Сегодня — больше. Снег всему виной. Справляться с последствиями «Димитриоса», как отметили в профильном учреждении, предстоит и ночью.

Андрей Степанов, директор МБУ «Горзеленхозстрой»:

«Снег пошёл сегодня в 6 утра. Да, снега, действительно, много. Работу мы организовали таким образом: сформировали большое звено, которое сейчас идёт — первое звено откидывает снег. Начали мы с въездов в город. За ними идут машины, которые посыпают песко-соляной смесью, потому что температура низкая, и реагент не работает. Жидкий реагент».

Сегодня в Единую диспетчерскую службу Ярославля только в электронном виде обращались каждые 20 минут. За тем, чтобы службы справлялись с уборкой, пристально следит муниципальная жилищная инспекция.

Лариса Радионова, заместитель начальника муниципальной жилищной инспекции Ярославля:

«Управляющая организация во время снегопада организует работу промежуточную. Каждые три часа они осуществляют уборку и после снегопада, в течение 12 часов, должны эту уборку окончательно закончить. Это выходы из подъездов, тротуары».

Александр Гипнер, директор управляющей компании:

«Учитывая, что пошли обильные снегопады, у нас прошла небольшая планёрка, на которой были определены и поставлены задачи. Разграничена спецтехника, которая имеется в нашем распоряжении, и построен адресный перечень уборки. С 6 утра у нас начали работать «ручники».

Кристина Догадкина:

«Так-то у нас часто убирают. Поэтому всё нормально. Дворник ходит также убирает, подметает всё. Я довольна».

Где-то со справляются, до кого-то ещё не добрались. Снег пришёл в регион из-за мощного балтийского циклона «Димитриоса». Ярославские синоптики рассказали: в течение дня выпало 5,3 мм осадков. Снежный покров составил 8 см. В последний раз столько же снега было в середине января 2016-го года.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«По прогнозу синоптиков, снежным Ярославль будет ещё сутки. Правда, интенсивность осадков уменьшилась уже днём. Но несмотря на это, водителям и пешеходам лучше оставаться бдительными и соблюдать правила дорожного движения».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры