В Ярославле ограничат движение по Машиностроителей

Дороги 14.01.2021, 23:58

Ночью в Ярославле ограничат движение по проспекту Машиностроителей. Это связано с проведением на магистрали работ на инженерных сетях. Они предваряют большой капитальный ремонт по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как долго жителям придётся терпеть неудобства и почему к работам приступили зимой?

Уже днём на проспекте Машиностроителей появилась техника и рабочие. Они разгружали бетонные блоки, убирали ограждения, монтировали светофоры. Ночью движение ограничат и приступят к замене ливневого коллектора. Низкие температуры для этого вида работ благоприятны.

Алексей Самарин, руководитель проекта по капитальному ремонту проспекта Машиностроителей:

«У нас вся вода замёрзла, у нас не будет никаких потопов для устройства ливневого коллектора. Конечно же, лучше это делать зимой, а не весной. Поэтому и предполагалось, что мы приступим к ним, и у нас не будет никаких помех».

Это первый этап масштабного капитального ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из-за работ придётся ввести ряд ограничений.

«Необходим ремонт, готовы потерпеть. Ну, очень плохая дорога, особенно проспект, считается вроде как лицом района. А выглядит, конечно, не как лицо и требует капитального ремонта».

«Ну что, будем терпеть! Зато дорогу сделают хорошую!»

«Сделают — это будет очень хорошо. Прекрасно, давно ждём».

«Ремонт необходим, потому что дорога в очень ужасном состоянии».

«Дорога здесь, конечно, очень плохая. Стоит делать, уже давно все ждут».

«Мы жили за Волгой очень длительное время и всегда эта дорога требовала ремонта. Из года в год она здесь рушится, машин много, машины портятся».

Первый этап работ продлится месяц. На это время транспорт, следующий от проспекта Авиаторов в сторону Папанина, пустят по одной из встречных полос. На перекрёстке с Орджоникидзе не будет правого и левого поворотов. Работу светофоров также скорректируют, а для пешеходов установят специальный — с кнопкой. Ближе к нему для удобства горожан перенесут остановку. Общественный транспорт, чтобы повернуть на Орджоникидзе, будет доезжать до Папанина и разворачиваться.

Игорь Гузенко, директор организации по модернизации светофоров:

«Это временный светофорный объект, особенность его в том, что он возникает для безопасного прохода пешеходов в зоне производства работ».

Знаки и информационные таблички о путях объезда планируют установить также ночью. Кроме того, всю информацию разместят на сайте мэрии Ярославля. Уборке близлежащих магистралей от снега обещают уделить особое внимание.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«На этот период подрядчик предоставляет в адрес терадминистрации и в Заволжский район технику дополнительную для зимнего содержания. Особое внимание на прилегающую территорию — это и Школьный проезд, и сама Серго Орджоникидзе, улица Красноборская и многие другие улицы».

Когда всё будет готово, котлован засыплют, и движение вернётся практически в прежнее русло. После первого этапа предстоят аналогичные работы на другом участке магистрали, но там планируют обойтись без масштабных ограничений. В апреле подрядчик планирует приступить к капитальному ремонту проезжей части, тротуаров и прочей дорожной инфраструктуры. К августу проспект Машиностроителей должен предстать перед ярославцами обновлённым. Стоимость контракта — 156 миллионов рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры