В Ярославле открылась выставка Адама Шмидта

Культура 14.01.2021, 23:27

В Союзе художников открылась выставка работ Адама Шмидта — советского немца с нелёгкой судьбой и добрым сердцем. Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения живописца. Сегодня состоялась памятная встреча друзей, коллег и родственников.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«На этой стене автопортреты художника в разные годы. Первый — наиболее ценный — 1941. Адаму Адамовичу здесь всего 20 лет. Ещё совсем юный художник, а непростой жизненный и творческий путь только предстоит пройти».

Адам Шмидт родился в немецкой колонии в Ленинградской области. Прошёл через эвакуацию, ссылку, заключение и каторгу. По карте можно проследить, как жизнь бросала художника из одного конца Страны Советов в другой, но родным городом для него стал именно Ярославль.

«После того, как в 1972 он побывал на гастролях в Ярославле, куда его пригласили работать, он приезжает со своей новой семьёй в Ярославль. С 1973 года живёт в Ярославле».

По словам дочери художника Маргариты Шмидт, он никогда не сидел на месте, брался за любое творчество. Трудно сказать, чем не занимался. Пожалуй, не любил рыбалку и охоту.

Маргарита Шмидт, дочь Адама Шмидта, организатор выставки:

«Вот таким я его запомнила. Всегда отзывчивым, всегда... Знаете, вот как движок какой-то. Ему очень нравилось это всё творчество, то есть он постоянно, постоянно что-то делал. Увидел человека, подходил, говорил — можно я вас напишу, мне очень нравитесь вы».

Адам Адамович работал в Волковском театре, внёс вклад в развитие немецкого центра и восстановление лютеранской церкви в Ярославле. Участвовал в создании краеведческого музея в Диево-Городище. Работал очень много даже в последние годы жизни. В 82 расписывал главный лютеранский собор в Санкт-Петербурге. Создал 6 огромных фресок всего за неделю.

Дмитрий Кшукин, член президиума Ярославского областного общества охраны памятников истории и культуры, архитектор, реставратор:

«Очень творческий. Его работы мне сразу понравились, сразу меня заинтересовали именно вот таким углублением в историческую тему. Конечно, художник он был замечательный».

Замечательный не только художник, но и человек. Родные и друзья отзываются о нём как о солнечном и добром. Вклад в развитие города тоже ценят. В 2001-м, к 80-летию художника, создан фильм из цикла «Профессия — Человек». О жизни и творчестве Адама Шмидта.

Александр Кудряшов, журналист, сценарист, режиссёр, заслуженный работник культуры России:

«Прекрасно, что родные, близкие, дочь Маргарита Адамовна, сохраняет именно вот это тепло о своём папе, сохраняет его творчество. Всё, что вы видите здесь, всё это хранится дома, и ещё в три раза больше у неё».

На своих картинах Адам Адамович не зарабатывал. Никогда не продавал, а дарил. Даже если портреты заказывали, деньги брал лишь за материал. И теперь по доброй традиции картины дочь дарит музеям, где устраивает выставки. В этом году в планах Маргариты Шмидт ещё 4 — тематические.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры