Для купания в Ярославле откроют монастырский пруд

Общество 13.01.2021, 22:14

Для купания в Крещенскую ночь в Ярославле откроют монастырский пруд, а вот медиков дежурить будет меньше. Свой нос COVID сунул и сюда! Вопросы безопасности предстоящего праздника обсудили сегодня в мэрии.

Проруби на Петропавловских прудах не дают замёрзнуть поклонники зимних водных процедур. Это — одно из любимых мест ярославских моржей.

«Перчатки примерзают!»

Наталья Воликова, как и многие, начала с крещенских погружений. Теперь купается регулярно.

Наталья Воликова:

«Зимние окунания дают такой прилив бодрости и энергии, что это затягивает. Получаешь положительный эффект, и хочется это повторить».

Некоторые включают зимние купания в программу ЗОЖ наряду с правильным питанием и спортом. Такие процедуры, уверяют моржи, укрепляют организм и дают эффект.

Александр Евсеев:

«Кратковременный точно есть — прилив сил, энергии. Долгосрочный — практически не стал болеть».

Ярославские моржи объединились в сообщество в одной из соцсетей, сейчас группа насчитывает около сотни человек. Купальщики встречаются, ездят в другие города, например, в Рыбинск, где во льду вырублена целая плавательная дорожка. Как рекомендуют профессионалы, перед погружением лучше размяться и слегка разогреть организм. Можно и постепенно готовиться, практикуя обливания холодной водой. Ни в коем случае нельзя отправляться в прорубь подшофе и в одиночку, не нырять под лёд. Самая комфортная температура — от минус пяти до минус пятнадцати градусов. Сергей Торхунов занимается моржеванием шесть лет, старается окунаться трижды в неделю.

Сергей Торхунов:

«Хорошо, если это оборудованное место. Как у нас — в машине мы переодеваемся, если всё происходит на улице. Само собой, это тёплая одежда, потому что, когда ты вылезаешь, ты мокрый. Обтираться не рекомендую, чтобы не травмировать кожу, потому что она и так испытывает стресс. И сейчас на улице -28, это, можно сказать, такой удар по организму, но он закаливает организм в целом. И это нужно регулярно проводить».

«Я включаю обогрев сидений, температуру на 30, полную печку на всякий случай».

Своими рекомендациями поделился и известный ярославский актёр Роман Курцын. Он также окунается каждый год, звезду можно встретить здесь же — на прудах Петропавловского парка.

«Всё, тепло».

Многие ярославцы окунаются раз в году — в Крещение. Подготовку к одному из главных православных праздников обсудили сегодня в мэрии Ярославля. В Ярославле будет пять официальных мест: в Брагине на реке Норе, в Тверицах, Петропавловском парке, на центральном пляже и, конечно же, в Толге. В этом году ярославцы смогут окунуться даже в пруду монастыря.

Тихона, монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«После двух часов мы начинаем уже и в пруд людей запускать, чтобы разгрузить немного обстановку. Также у нас будет работать, скорее всего, «Архондарик», чтобы не мёрзнуть, будем оповещать, что можно пойти попить горячего чая».

Совместно с полицейскими планируется пресекать попытки искупаться в неразрешённых местах — это опасно. На легальных купелях так же будут дежурить.

Виталий Леженко, заместитель мэра Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства:

«Палатки будут, поставим обогреватели — не электрические, а те, которые работают на топливе. Постараемся всё предусмотреть. Тем более, опыт работы предыдущих лет есть».

Роман Сорокин, директор МКУ «Центр гражданской защиты Ярославля»:

«У нас будет задействовано 13 спасателей и 6 водителей — это с 18-е на 19-е. И также дополнительно с 19-го числа будет задействовано 7 спасателей и 3 водителя».

А вот привычные дежурные «скорые» будут не везде: в разгар пандемии у медиков аврал, поэтому ярославцев призывают быть особенно осторожными и внимательными к здоровью.

Александр Кузнецов, начальник отдела департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Вы сами понимаете, вызовов очень много, свободных бригад практически нет. Предлагается готовность экстренного выезда одной бригады и дежурство одной бригады либо на Толге, либо в Тверицкой набережной».

В местах переодевания одновременно сможет находиться не более полусотни человек. Кроме того, просят не создавать толпу на льду, хоть сейчас его толщина не вызывает опасений. Почти везде она превышает 35 сантиметров, а за оставшиеся морозные дни может увеличиться.

Александр Лапин, руководитель инспекторского отделения ГИМС Ярославля:

«Мы совместно с Роспотребнадзором выезжали для взятия проб в традиционных местах создания купелей, замера толщины льда. Лёд, структура и толщина, соответствуют».

Духовенство напоминает: погружение в купель — не главное в христианстве. Центр праздника — храм, исповедь и причастие. Окончательные решения относительно массового крещенского купания примут областные власти, основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора.

«Ради таких моментов и стоит жить! А на этом я с вами прощаюсь, до новых встреч, пока!»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры