Ярославские метеорологи отмечают историческую дату

Общество 13.01.2021, 22:10

Ярославские метеорологи сегодня отмечают историческую дату. 149 лет назад в России появился первый напечатанный прогноз погоды. С тех пор метеорологические службы ежедневно готовят информацию о состоянии климата в разных странах.

Официальной датой начала работы службы погоды в России считается 13 января 1872-го. Именно в этот день Главная Геофизическая Обсерватория Санкт-Петербурга выпустила первый ежедневный бюллетень со сводками русских и зарубежных метеостанций. В Ярославской области следить за метеоусловиями ежедневно стали позже — в 1880-м. И вот уже 140 лет. Казалась бы, солидная дата, но, как отмечают специалисты, для погоды это не срок. Каждые 30 лет меняется цикл, и только после этого можно делать выводы о климатических нормах. Марина Шельцева работает на метеорологической станции 35 лет, но про глобальное изменение решается говорить только на основе собственного наблюдения.

Марина Шельцева, техник-метеоролог «Ярославский ЦГМС»:

«Последние несколько лет мы наблюдаем, что мягче зимы стали. Хотя нынешняя зима нас радует. По сравнению с той, когда мы даже снега не видели».

А зимы действительно мягче. Выводы можно сделать, заглянув в архив центра. Самая низкая температура, зарегистрированная в Ярославской области была в начале 40-х прошлого века — минус 46. Зима в этом году, хоть и холодная, пока на отметке минус 27,9. Старшее поколение такие холода не пугают.

Татьяна Сафонова:

«Как вам погода в последние два дня? - Чудесная погода. Радуемся не нарадуемся! Давно такой погоды не было. Когда-то мы на санках катались, в школу ходили даже при 30-градусном морозе».

Василий Павловский:

«За прогнозом погоды наблюдаете? - Конечно? - А зачем? - Чтобы быть в курсе дела. Какая будет завтра погода, такие и планы».

Чтобы спрогнозировать погоду в Ярославле, работает почти 100 человек. Всё начинается с метеорологической станции за Волгой и автоматической в центре города. На первой люди трудятся посменно. Каждые три часа отправляются данные температуры, ветра, осадков, атмосферного давления, высоты облаков и много другого. С автоматической — данные каждые 10 минут отправляет компьютер. Отличие в том, что по-старинке (когда человек сам ведёт наблюдение и фиксирует информацию) — данные точнее. Как уверяют специалисты, машина ещё долго не сможет заменить человека. Чтобы определить все факторы погодных явлений на площадке в 26 квадратных метров ставятся десятки приборов. Например, такая ничем непримечательная коробка — луч для измерения высоты облаков. А этот гигрометр, как и пару сотен лет назад, всё также определяет влажность воздуха с помощью человеческого волоса. Причём, как шутят метеорологи, самым чувствительным и точным оказывается именно рыжий. Позже данные отправляют в единый центр, где специалисты их обрабатывают и заносят в единую карту.

Альбина Колоскова, начальник отдела гидрометеообслуживания «Ярославский ЦГМС»:

«Таким образом, получая фактическую погоду, анализируя фактическую погоду, используя прогностические схемы, используя прогнозы численные (мы сами ещё просчитываем очень много характеристик: температуру, ветер — всё по старинке руками ещё добавочно ко всем схемам) — тогда уже синоптик прогнозирует. Мы делаем прогноз на сутки, на трое и на неделю».

Спрогнозировать погоду на сутки Ярославскому гидрометцентру удаётся с вероятностью 96%. Если дней больше — данные могут меняться. Климат, отмечают специалисты, очень своенравен и предсказать наверняка, какая будет следующая неделя, сложно. И всё же важна и такая информация.

Наталия Енюшева, начальник «Ярославский ЦГМС»:

«Для чего служба погоды создана? Для того чтобы минимизировать ущерб в экономике. И вот, когда мы делаем своды, получается, что экономятся миллиарды и миллиарды бюджетных денег только благодаря тому, что ведутся своевременные прогнозы».

Благодаря синоптикам можно узнать не только фактическое состояние погоды, но и заглянуть в будущее. К примеру, сейчас Ярославль захватил край восточно-атлантического антициклона. К концу недели, по прогнозам, с юга придёт тёплый циклон и пойдёт снег. Но ненадолго. Антициклон вернётся в начале следующей неделе с нынешним «минусом».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры