В музеях Ярославля началась пора рождественских историй

Культура 07.01.2021, 16:00

Специально к светлому празднику Рождества Христова и наступающих вслед за ним Святок — дней особой радости и празднования прихода в мир Спасителя — в ярославских музеях проводятся эксклюзивные программы. Музей истории города предлагает «Рождество у купцов Кузнецовых», где, как было заведено в гостеприимных купеческих семьях, школьники знакомятся со святочными играми и гаданиями и пробуют рождественские угощения.

А вот в музее «Мой любимый мишка» о Рождестве говорят круглый год, ведь именно к этому празднику привязана история создания плюшевого медведя. Каждый музей нашёл свою рождественскую историю и ждёт ярославцев. С принятием христианства Новый год не имел для россиян особого значения: это была простая смена лет. Главным же русским праздником зимой по праву считалось Рождество, которое отмечалось с размахом. Современным детям также очень нравится традиция угощаться пряниками.

В ярославском музее истории пряника рассказывают историю самого древнего обрядового северного пряника — козули. Со времён Древней Руси козулям придаются магические свойства: обеспечение плодородия, богатства, обилия скота, удачи в охоте, приумножение любви, счастья в браке. Северяне верили, если они напекут большое стадо животных из теста, — приумножится количество скота в их дворах, будет больше дичи в лесах. В изготовлении пряников принимала участие вся семья: мужчины делали из жести формы для резки козуль, женщины — месили тесто, а дети расписывали пряники глазурью. Особенно много козуль пекли перед Рождеством и в дни Святок, они становились подарками колядующим и использовались для святочных гаданий.

Первые коммерческие рождественские открытки были выпущены в Лондоне в 1843 году. Пик интереса к иллюстрированным почтовым карточкам пришёлся на период с 1898 по 1918 годы, который нынче именуют не иначе как «золотым веком открыток». В центре первой открытки была изображена семья, провозглашающая тост за получателя открытки, а по обеим сторонам — сценки благотворительности с раздачей еды и одежды бедным. Красочная картинка, подписанная от руки, может стать замечательным подарком или дополнением к нему и сегодня. В музее русского национального письма можно приобрести рождественские открытки, оформленные остроконечным пером в разной технике.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры