В Ярославской области будут делать дизельные двигатели многоцелевого назначения

Экономика 23.12.2020, 12:13


Губернатор Дмитрий Миронов провел рабочую встречу с генеральным директором OOO «Объединенная машиностроительная группа» Дмитрием Стрежневым и директором дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ» Константином Рухани. Стороны обсудили концепцию производства дизельных двигателей многоцелевого назначения и ее реализацию на территории Ярославской области.

– Ярославская область является одним из исторических центров двигателестроения в России, – отметил Дмитрий Миронов. – Производственные площадки вашей компании вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. Мы отмечаем, что на этих предприятиях ведется системная работа по внедрению передовых практик повышения производительности труда, обеспечению профессионального роста сотрудников, а также реализуются уникальные программы для молодежи. Правительство Ярославской области открыто к диалогу и сотрудничеству и готово оказывать необходимое содействие инициативам в сфере развития промышленности. Уверен, что проект по развитию дизельного двигателестроения на территории Ярославской области может быть успешно реализован с учетом тех компетенций, которые сформированы в регионе, в том числе в сфере науки и образования.

Концепцией предусмотрено создание четырех семейств дизельных двигателей в диапазоне мощностей от 80 до 2000 лошадиных сил как для использования в гражданской промышленности (автомобильной, энергетической, строительно-дорожной и сельскохозяйственной), так и для нужд обороны Российской Федерации. За пять лет на реализацию концепции планируется направить порядка 30 миллиардов рублей.

– Проект по производству дизельных двигателей многоцелевого назначения был представлен в Минпромторге России, Минобороны России и получил поддержку со стороны производителей специальной, гусеничной и колесной техники, а также со стороны более чем двухсот потенциальных потребителей двигателей внутреннего сгорания, – сказал Дмитрий Стрежнев.
Фото: Правительство Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры