Завершается воссоздание «Машины Победы»

Общество 10.12.2020, 23:55

В Ярославле завершается воссоздание ещё одного автомобиля проекта «Машины Победы». Это седельный тягач ЯАЗ-221. Разработан в 1957-м на нашем автомобильном заводе. Выпускался всего 2 года. Потом производство передали в Кременчуг, на Украину. В Ярославле этих самых больших машин в отечественной истории было выпущено очень мало, поскольку сфера применения была ограниченной. ЯАЗы использовались как топливозаправщики и перевозили крупные строительные конструкции весом до 30 тонн. И ни одной ярославской машины этой марки не сохранилось. Теперь будет восстановленная.

Андрей Лагузов, руководитель проекта «Машины Победы»:

«Партнёры проекта подарили тягач КрАЗ-258, который является модернизацией ЯАЗ-221 и используются компоненты, которые остались без изменений. По чертежам ЯАЗ 1957 года и на основе этих деталей и деталей, которые удалось найти. Это будет единственный автомобиль на планете».

Коробку передач нашли в Липецке, сцепление — в Иркутске, двигатель и тормозные краны — ярославские. Запчасти для этой модели очень сложно достать. До сих пор команда в поисках рулевого механизма. Работы начались в прошлом году. К ним активно подключились студенты Технического университета. После занятий в вузе всё свободное время проводят в мастерской.

Юрий Колмаков, студент 4-го курса ЯГТУ:

«Мы продиагностировали тормозную систему, перебрали всю воздушную, искали в архивах, как она строилась. Готово к монтажу. Полностью зачистили кабину, покрасили в родной цвет, который удалось воссоздать с остатков краски на медведе, который стоял на ЯАЗе. Останется сборка, шиномонтаж. К концу года рассчитываем выехать».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры