С января ЕНВД применяться не будет

Общество 10.12.2020, 23:46

С января будущего года система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД) применяться не будет. Налогоплательщикам необходимо выбрать новый вариант. Их 4. Без заявления о переходе на конкретный режим автоматически будет считаться, что ИП применяет общую систему налогообложения. Вопрос выбора сейчас стоит перед 15 тысячами ярославских предпринимателей. Часть ИПэшников перешла на патент.

Жанна Саркисьянц, индивидуальный предприниматель, руководитель салона красоты:

«Это удобно. Тот налог ЕНВД - каждый квартал надо было декларации заполнять. Патентная система удобна — раз в год. Оплатил налог и спишь спокойно. На какой-то процент он дешевле, чем ЕНВД. Эти деньги идут в бюджет нашего города».

Ольга Калинина, специалист отдела управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

«Существует упрощённая система налогообложения, общий налог, патентная. С 1 июля 2020 года налог для самозанятых — налог на профессиональный доход. Есть нюансы для каждого режима. За всей информацией можно обращаться в налоговую инспекцию, либо в мэрию в отдел предпринимательства».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры