Проект «Оздоровление Волги» за 19/20 годы завершён

Общество 08.12.2020, 16:21

Проект «Оздоровление Волги» за 19/20 годы завершён. Детальный анализ исполнения мероприятий регионального проекта провела контрольно-счётная палата. Они выполнены в полном объёме.

Проверками установлено: к началу реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» не была разработана проектная документация на строительство семи очистных сооружений канализации, разработка которой планировалась в 2018 году в рамках регионального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Ярославской области». В связи с этим сроки реализации объектов, предусмотренные первоначально региональным приоритетным проектом в 2019 году, фактически перенесли на 2022-2024 годы. Об этом сегодня сообщил «Ярославский регион».

Кроме того, установлены факты несогласованности федеральных и региональных органов власти в вопросах планирования мероприятий федерального и регионального проектов «Оздоровление Волги». Вовремя не разработанная ПСД привела к срыву сроков исполнения контрактов. Отсутствие должного контроля со стороны муниципальных заказчиков привело к нарушениям подрядными организациями условий заключенных контрактов, затягиванию сроков ввода построенного объекта в эксплуатацию. В частности, речь идет о нарушении срока в Тутаевском муниципальном районе: при предусмотренных сроках введения объекта в эксплуатацию в 1 полугодии 2020 года объект введен только в августе. Нецелевого использования бюджетных средств не установили. Среди нарушений, допущенных муниципальными заказчиками, - авансирование строительно-монтажных работ и поставки оборудования, непредусмотренных контрактами, а также нарушения бухгалтерского учета.

Помимо этого, органам местного самоуправления указали на нарушение порядка предоставления межбюджетных трансфертов, связанных с невыполнением обязательств по соблюдению графиков выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции) объектов капитального строительства.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры