В Ярославле прошёл благотворительный матч

Общество 07.12.2020, 23:31

В областной столице состоялся благотворительный дружеский футбольный матч в помощь юной ярославне. Кира Капранова больна лейкозом, уже шесть лет семья борется со страшным недугом. Сейчас необходима операция, которую не делают в России. Люди объединились, чтобы помочь отважной девочке победить онкологию.

Кира Капранова — очень старательная и талантливая ученица. С гордостью показывает диплом — первое место на математической олимпиаде. В школу, как другие дети, ходила совсем недолго. Учиться приходится между курсами лечения в больничной палате. Там же на мастер-классе научилась делать фигурки из воздушных шариков. Диагноз поставили в 2014-м. Два года назад сделали трансплантацию костного мозга. Младший братишка Макар помог, стал донором клеток. На контрольном осмотре в Москве Капрановы узнали: болезнь не отступила.

Евгений Капранов:

«В очередной раз нас огорчили, результаты были очень плохие. Нам сказали, тотальное поражение костного мозга. 98 процентов бластных клеток. И что нам поможет экспериментальный метод клеточной терапии».

Такие операции делают в заграничных клиниках: в Израиле, в Америке. Стоимость только лечения — 46 миллионов рублей.

Елена Капранов.:

«Мы на начале пути, ещё двух недель не прошло от начала сбора, я просто не ожидала - много людей откликнулось с первых дней. Люди звонят, пишут, перечисления идут».

Семья обратилась за помощью в благотворительный фонд «Дети Ярославии». Туда же и вы можете адресовать свою помощь для Киры.

Ольга Канавина, руководитель благотворительного фонда «Дети Ярославии»:

«Сумма очень большая. Мы знаем, что у нас большая страна и в ней живёт много добрых и отзывчивых людей. И мы верим, что мы соберём необходимую сумму. И Кира обязательно пройдёт лечение, вернётся домой и вырастет добрым и отзывчивым человеком».

Фонд не только помогает собирать деньги, но и организует благотворительные спектакли, фестивали,соревнования в поддержку больных детей. В воскресенье болельщики «Шинника» устроили в Ярославле чемпионат.

«Мы хотим привлечь внимание, чтобы реально помочь ребёнку. Ребята, помогите, кто сможет».

Елена Капранова:

«В этом чемпионате не было поигравших и победителей. Победителем, мы надеемся, будет Кира».

У Киры появилось много друзей, хотя и заочных. Самый верный — йоркширский терьер, которого подарили девочке родители.

Кира Капранова:

«Вот эту старшую её зовут Кэнди, а эту Пром Принцесс, я люблю их наряжать и делать им причёски. - В будущем ты сможешь стать модельером, дизайнером? - Я хочу стать парикмахером».

Сегодня очень много людей хочет, чтобы у Киры было светлое будущее. Для этого надо совсем немного — собрать деньги и отправить девочку на лечение.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры