В Ярославле обсуждали, как привить детям любовь к чтению

Культура 25.11.2020, 22:15

В Ярославле сегодня наводили мосты не простые, а читательские. В институте развития образования прошла региональная конференция, в виртуальном пространстве встретились лучшие практики области. Речь шла о том, как сделать чтение необходимым занятием для детей. Уже прошло девять встреч в разных городах страны. Ярославль - десятая площадка. Инициаторы проекта - национальная родительская ассоциация и министерство просвещения. В докладах и дискуссиях собравшиеся обсуждали актуальные темы и делились наработками.

Алексей Гусев, ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации:

«Интеграция усилий библиотекарей, педагогов и родителей - начало пути,который будет.Что предпринимать. Думаю, надо укреплять информационные разрывы, которые сейчас есть».

Учёные считают, что чтение и получение информации из гаджетов - разные вещи. Традиционная книга - инструмент развития личности. Ей присущи и гедонистическая, и общеразвивающая функции. На конференции прозвучал список из 2000 печатных произведений, в которых раскрываются проблемы подростков. Проект «Я читаю» объединяет заинтересованных людей, а результатом работы должны стать читающие дети.

Марианна Шевченко,директор по развитию Национальной родительской ассоциации, руководитель Ярославского отделения ассоциации:

«Книга - это процесс. Как только ушёл контроль и пришла свобода выбора, пришло совместное чтение и по ролям. Тогда мы стали привлекать и нашего папу. Это стало естественным и интересным».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры