Рыбинский школьник стал победителем Всероссийского конкурса

Общество 25.11.2020, 14:29
Евгений Кириллов из поселка Тихменево Рыбинского района стал победителем Всероссийского конкурса «Символы России».
Конкурсанты должны были прислать задания для участников Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла», которая прошла 19 ноября 2020 года. От 1811 участников на конкурс поступило 2717 вопросов. Оргкомитет отобрал всего 20, среди них оказался и вопрос восьмиклассника из поселка Тихменево (Рыбинский район).
13-летний Евгений Кириллов учится в Тихменевской средней школе. Вместе со старшим братом Дмитрием несколько лет занимался в клубе «Книгочей», которым руководит учитель Нина Петровна Вагу. Родители активно поддерживают увлечения сыновей. Дима – участник ООД «Поисковое движение России». А Женя готовит материал для ежегодного районного конкурса «Живое слово солдата Победы»: собирает сведения о дедах-фронтовиках, ему помогает вся семья. Так, по словам восьмиклассника, его и «зацепила» тема Великой Отечественной войны.
«Занятия в «Книгочее» я всегда стараюсь связать с важными датами, - рассказывает Нина Петровна Вагу. – В год 75-летия Победы много говорили с ребятами о войне, о писателях-фронтовиках. В конкурсе «Символы России» наши ученики участвуют каждый год и уже побеждали. Для подготовки вопросов мы вместе с ребятами изучаем источники, ищем интересные факты, обсуждаем, дискутируем. В клубе сейчас занимается 35 школьников, пятеро из них подготовили и отправили свои вопросы о войне на конкурс».
Женя заинтересовался городами-героями, далекими от Ярославля. История героической обороны Севастополя его поразила, и он решил отправить на конкурс «Символы России» вопрос именно на эту тему. «Многие, возможно, этого не знают, а это исторический факт! – говорит Евгений. – Собирать историю по крупицам – ведь это тоже частица любви к Отечеству, к своей малой родине, к своим близким и родным». Если в районном конкурсе Женя тоже одержит победу, то его работа будет отправлена на Всероссийский конкурс «Поиск. Открытия. Находки». И, возможно, школьник из Тихменево поедет в знаменитый лагерь «Орленок».
Н. П. Вагу и ее «Книгочеи» постоянно участвуют в масштабных патриотических мероприятиях: например, в международной сетевой акции «Читаем детям о войне», Всероссийском историческом диктанте. Буквально на днях стало известно, что тихменевцы стали лауреатами еще одного Всероссийского конкурса - «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».
Вопрос Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» (Евгений Кириллов, Ярославская область): Фашистские войска в 1941-1942 годах потратили на захват этого города 250 дней, а советские войска в 1944 году освободили его за пять дней! Что это за город? Ответ. Город Севастополь. Первый штурм начался 30 октября 1941 года. 4 июля 1942 года город был оставлен советскими войсками. В результате сражений Севастополь был фактически стерт с лица земли. Для захвата города немцы использовали самое современное оружие – самоходные мортиры «Карл», «Гамма» и гигантскую гаубицу «Дора» величиной с трехэтажный дом. Севастополь был освобожден в мае 1944 года и после войны был полностью отстроен заново. Защитники города были награждены медалью «За оборону Севастополя».
Фото предоставлено ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова»
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры