Ярославцев приглашают узнать детективную историю спрятанных почти на полвека сокровищ

Культура 19.11.2020, 22:50

В этом году сошлись несколько знаменательных дат ярославской культуры: 340 лет с момента постройки Митрополичьих палат на Волжской набережной и 90 лет сокрытия на их чердаке икон из ярославских храмов. История почти детективная. Кто надежно спрятал произведения искусства почти на полвека, и как их обнаружили. Выставка «Обретение» показывает спасённые шедевры, а Марина Смарагдова узнала подробности необычной истории.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Эта выставка - настоящий памятник ярославским музейщикам и реставраторам, вернувшим уникальные произведения искусства в культурное пространство Ярославля и всей России».

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ:

«Лето 30-го года. В Ярославле идёт массовое закрытие церквей. Реставрационные мастерские спасают эти иконы и помещают в свои хранилища,но они переполнены, девать иконы некуда. В это же время идёт реставрация здания митрополичьих палат, чтобы открыть картинную галерею. Так вот же куда иконы можно временно уложить,чтобы потом заняться ими поподробнее».

Положили на время, а обрели только через 47 лет случайно. Искусствоведы разыскали детали запутанной истории и узнали, что люди, укрывшие иконы, сами подверглись гонениям, рассказать о тайнике стало некому. В 1977 году здание вновь отдают музею, с кладом начали работать в 89-м - инвентаризировать и реставрировать. На иконе архидиакона Филиппа следы от разорвавшегося снаряда.

«Реставраторы тогда ещё в 20-е годы XX столетия смогли заделать отверстия. И только сейчас, уже после обнаружения этой иконы на чердаке Митрополичьих палат, мы узнали о её трагичной судьбе».

Сохранность произведений была разной, но ценность находки самая высшая. Выставка «Обретение» открыла юбилейный год Ярославского художественного, не абы как, а в столице, в Государственном историческом музее, в самом сердце Москвы. Дизайн зала воспроизводил чердак, где томились и спасались иконы. Многие - знаковые, показывающие историю ярославской школы на протяжении трёхсот лет. Вот уже 90 лет иконы не меняют прописки, присутствуя в стенах Митрополичьих палат, сначала тайно, а теперь явно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры