В Ярославле завершился фестиваль «Дни Германии»

Культура 18.11.2020, 13:33




Это крупное ежегодное мероприятие в 2020 году прошло в смешанном формате: с 15 сентября по 15 ноября часть событий удалось провести очно, многие же творческие конкурсы прошли онлайн. Инициатором фестиваля является «Общество русско-немецко-французской дружбы». Программа реализуется при поддержке Правительства Ярославской области, мэрии Ярославля и Посольства Германии в РФ. 29 сентября в большом зале мэрии состоялось торжественное открытие фестиваля. Была презентована программа и новый сайт общественной организации, который и стал площадкой для онлайн конкурсов. На церемонии прозвучало видеоприветствие Посла Германии в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр по случаю начала Года Германии в России 2020/2021, который стартовал с эти дни многочисленными фестивальными мероприятиями в области российско-германского сотрудничества. Немецкие партнеры и города-побратимы, которые ввиду особых ограничений года не смогли приехать на фестиваль, также направили присутствующим свои видеообращения.
Председатель Общества Валентина Филинкова представила на открытии интересную программу фестиваля.
Ключевая тема этого года была связана с 250-летием со дня рождения Людвига ван Бетховена и главное мероприятие Дней Германии – Фестиваль видеороликов «Бетховен – немецкая легенда» – был приурочен к юбилею великого композитора. Этот конкурс вызвал большой интерес: на официальном сайте Дней Германии (www.deutschetage.ru) выложены все ролики, присланные как индивидуальными участниками, там и группами. На закрытии фестиваля, которое также удалось провести очно, были подведены итоги, вручены дипломы и сертификаты, памятные призы.
Большой интерес вызвала фотовыставка в Музее истории города «Добро пожаловать в Ханау», по которой сотрудники отдела международных связей мэрии проводили интересные экскурсии для небольших групп посетителей. Литературные чтения в Областной библиотеке им. Н.А.Некрасова прошли дважды, участники послушали отрывки из произведения Ромена Роллана и узнали, что общего у Жана Кристофа и Людвига ван Бетховена. Интересны были интерактивные программы «Что вы знаете о Бетховене?», прошедшая на базе ЯПЭК, и «Сделано в Германии» в ЯГТУ.
Несколько ярославских школ организовали свои мероприятия, связанные с изучением немецкого языка и культуры. Традиционно, мероприятия фестиваля были организованы и в других городах ярославского региона, имеющих немецких побратимов: в Ростове, Угличе и Переславле-Залесском.

Фото: Мэрия Ярославля

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры