Главред «Городских новостей» отметила юбилей

Общество 17.12.2008, 18:34
Светлана Сырцова, главный редактор газеты «Городское новости»: «Еще студенткой я переделала стихотворение Риммы Казаковой. У нее было «Поэзия - мужичье дело, воловий труд, соленый пот». В моей версии было «Журналистика - мужичье дело, воловий труд, соленый пот» - именно относится к журналистике. Здесь нет пола. Здесь ценятся совсем другие качества: пробивные, оперативные, аналитические».
Её качества сегодня хвалили и коллеги, и герои репортажей. Есть повод: у главного редактора «Городских новостей» Светланы Сырцовой - юбилей. Её путь в журналистику начался с автобусной остановки в пригороде. Будучи пятиклассницей возмутилась постоянно опаздывающим автобусом, без которого сельские дети не могли попасть в школу. Заметка девочки Светы попала в районную газету.
Светлана Сырцова, главный редактор газеты «Городское новости»: «Меня очень ругали в школе. Из райкома партии звонили: «Что это у вас там за девочка шустрая?» Но, надо сказать, автобус стали подавать к восьми часам. И я тогда поверила в силу журналистского слова».
Девочку пригласили в клуб юных журналистов при районной газете, чем и определили профессию на всю жизнь.
Светлана Сырцова, главный редактор газеты «Городское новости»: «У меня не было колебаний, что это будет только газетная журналистика. Может, и тот детский случай повлиял. Никогда не хотела связывать себя ни с кадром, ни с радиоэфиром».
Теперь Сырцова, получается, часть журналистской династии. Муж - журналист, свёкр был журналистом и сын туда же. В этой семье всё так – спрашиваешь, когда познакомились, в качестве ответа получаешь время и название редакции. С тех пор служебный роман давно стал законным браком. Последние семь лет Светлана Сырцова возглавляет газету «Городское новости». Постоянно учится сама и учит молодежь. Преподает журналистику студентам Ярославского педуниверситета.
Светлана Сырцова, главный редактор газеты «Городское новости»: «Хочу, чтобы и мой сын и другие ребята, которые учатся, научились пользоваться словом»
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры