Ярославский областной суд вынес приговор по делу об убийстве настоятеля монастыря в Переславле-Залесском

Происшествия 17.11.2020, 23:29

15 лет колонии строгого режима. Сегодня Ярославский областной суд вынес приговор в отношении убийцы настоятеля монастыря в Переславле-Залесском. Александр Авдеев признан виновным по 3 статьям уголовного кодекса: «кража в особо крупном размере», «незаконное проникновение в жилище с применением насилия» и самая тяжкая - «убийство». Судом установлено, что бывший трудник Свято-Данилова мужского монастыря в июле 2016 года пришёл в обитель и нанёс настоятелю - игумену Даниилу - множественные удары ножом, от которых потерпевший скончался. А преступник скрылся, забрав больше миллиона рублей. В ходе следственных действий на месте Авдеев показал, как убивал настоятеля и частично признал свою вину. Но сегодня в суде так и не смог объяснить мотивы своего поступка.

«Почему Вы это сделали? - Для меня это также вопрос. Что вообще это было. Не могу даже самому себе объяснить».

Между тем, чтобы установить преступника, понадобилось много времени и сил. На причастность проверили больше 3 тысяч человек. Провели 4 десятка судебных экспертиз. Расследованием занимался следственный комитет России, ход дела лично контролировал председатель СК РФ. В итоге выяснилось, что 32-летний уроженец Владивостока ранее попал в колонию за другое убийство.

Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ:

«В августе 2018 года Красногорский городской суд Московской области приговорил его за совершение убийства к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Во время отбывания наказания у преступника были изъяты образцы ДНК, на основании которых через федеральную базу данных и удалось установить его причастность к смерти настоятеля Свято-Данилова монастыря».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры