Покупка квартиры без риска: как проверить недвижимость

17.09.2021, 12:11



Внушительные вложения, которых требует покупка собственной недвижимости, чрезвычайно привлекают мошенников. Поэтому недобросовестные действия продавцов в этой сфере – далеко не редкость. Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, важно тщательно проверять объект на юридическую чистоту перед покупкой. Помочь в этом может Reestr.net.





Как получить самую важную информацию?





Данный сервис общедоступен и в дистанционном формате предоставляет перечень информации, которая необходима для оценивания целесообразности сделки. Прежде всего, пользователь может узнать сведения о реальных владельцах данного объекта недвижимости. Кроме того, с помощью сайта Росреестра можно узнать:





  • кадастровый номер;






  • адрес;






  • площадь объекта;






  • дату постановки на учет;






  • форму собственности;






  • статус и т. д.





  • Кроме того, по запросу пользователь может получить сведения о наличии обременений, ареста, залогов и задолженностей. Все эти данные могут серьезно повлиять на решение о покупке недвижимости.





    • Зачем нужна выписка из ЕГРН?





Помимо получения информации об объекте онлайн пользователь также может заказать выписку из ЕГРН. Этот документ сегодня необходим для заключения любых сделок с недвижимостью.



Выписка из ЕГРН

 предоставляется в сжатые сроки в электронном или бумажном варианте. Такая официальная проверка позволяет получить все необходимые данные о недвижимости на момент заключения договора, подтвердив их соответствующим документом.




При этом важно помнить, что законом не установлен срок действия выписки, однако в большинстве государственным органом считают ее действительной на протяжении одного месяца. Вместе с тем сроки регистрации прав собственности сегодня составляют всего 1 день, поэтому чем свежее будет этот документ, тем лучше.




Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=994

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры