Как правильно готовить овощи

26.02.2020, 17:36

В сыром виде овощи практически не содержат жира, богаты углеводами, витаминами, влагой и клетчаткой. Некоторые виды, например, брюссельская капуста и брокколи, содержат много белка, поэтому хорошо насыщают. Но не каждый умеет правильно готовить овощи – иногда они остаются сырыми, а иногда – превращаются в неаппетитную кашу.

Варка

Многие рецепты в качестве гарнира к мясу или бобовым предусматривают отварные овощи. Этот вариант быстрый и простой. Оставшийся бульон можно сохранить в холодильнике или заморозить, а затем добавить в суп или подливу.

Чтобы сохранить витамины, нужно следить за временем:

  • Свежая капуста в среднем варится 7-10 минут, замороженная – 10-15 минут. Примерно столько же времени нужно на приготовление стручковой фасоли.
  • Морковь, картофель и кабачки готовятся от 10 до 25 минут в зависимости от нарезки.
  • Тыкву, кукурузу, свеклу и корни петрушки и сельдерея варить дольше всего – от 30 минут до 1,5 часов.

Для молодых овощей можно использовать бланширование – плоды на 1 минуту опускают в кипяток, а затем достают и сразу отправляют в ледяную воду, чтобы остановить процесс приготовления. Такие овощи становятся мягкими снаружи и хрустящими внутри.

Тушение

Этот метод примечателен тем, что почти не требует масла – овощи можно потушить, используя лишь воду. Такие овощи полезны при болезнях желудочно-кишечного тракта. Если тушить овощи на небольшом огне, большинство витаминов сохраняется.

Чтобы сохранить пользу от всех видов овощей в блюде, добавляйте их в кастрюлю постепенно, учитывая время варки. Начните с лука, картофеля и моркови, через 10 минут добавляйте капусту, а ближе к концу приготовления закладывайте зелень.

Запекание

Здесь также не понадобится большое количество масла. Овощи запекаются от 10 до 30 минут, однако, сохраняют большинство витаминов. Чтобы приготовить вкусное блюдо, разогрейте духовку до 200 градусов, нарежьте любимые овощи небольшими брусочками, слегка смажьте маслом, присыпьте приправами и запекайте. Противень нужно периодически встряхивать или перемешивать блюдо лопаточкой, чтобы не пригорело.

Приготовление на пару

Обработанные паром, овощи остаются более полезными, чем при варке – в бульон переходит минимальное количество витаминов. Готовность стоит проверять, но в среднем овощи готовятся на пару около 10 минут.

Если вы до сих пор не полюбили овощи, попробуйте приготовить их одним из перечисленных способов. Экспериментируйте, и вскоре у вас получится отличный гарнир к белковым продуктам или самостоятельные блюда.

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=888

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры