Волшебная Рускеала – мраморный каньон в Карелии

22.11.2018, 06:17

Природа России поистине уникальна! Пожалуй, только здесь можно повидать столько природных зон, не выезжая за пределы страны. Среди прочих зон преобладают леса, в частности, тайга, горная местность. Любителям пеших походов действительно есть, где развернуться. По всей стране проложено немало туристических троп. Их любят не только местные туристы, но и регулярно посещают иностранные гости.

Прекрасная Карелия

Республика Карелия находится в северо-западной части России. Её природа поистине уникальна, и именно она привлекает путешественников и искателей со всего света. Здесь вы увидите густые леса, большие и малые реки, озёра разной величины и глубины. В формировании рельефа местности ключевую роль сыграл отступающий ледник.

Климат здесь мягкий, зимы снежные и тёплые с редкими заморозками, лето ласковое и нежаркое. Посещать Карелию приятно в любое время года.

Природные жемчужины

Уникальным памятником Карелии, среди прочих, можно назвать мраморный каньон Рускеала. Разработка этого месторождения мрамора началась в XVIII веке и большая часть мрамора из каньона использовалась для отделки красивейших зданий Санкт-Петербурга. Казанский и Исаакиевский соборы, Эрмитаж, Михайловский замок, станции метро Ладожская и Приморская – это лишь наиболее известные примеры.

Один из каньонов оборудовали специально для туристов. Горный парк Рускеала – это одно из самых посещаемых мест в Карелии. Прозрачная вода в затопленном каньоне позволяет даже заниматься дайвингом – видимость здесь составляет около 12 метров.

Как добраться?

Проще всего отправиться в Рускеалу вместе с автобусным туром. Стоит такой вариант несколько дороже, чем самостоятельная поездка. Зато вам не придётся тратить время на поиск нужной дороги, если вы на машине, или на пересадки в ключевых населённых пунктах.

Если же вы обожаете путешествия на машине, то живописные окрестности будут сопровождать вас в течение всей поездки. Узнать трассы, по которым удобнее всего добираться до места можно на сайте radioiskatel.ru в соответствующем разделе.

Поезд станет также отличным способом, чтобы доехать до места назначения. Дорога займёт примерно 5 часов, в течение которых вы сможете вдоволь налюбоваться на пейзажи, проплывающие за окнами вагона.

Давно известно, что путешествия в пределах своей страны не только помогают развитию местной экономики, но и куда более экологичны, чем дальние перелёты. Чтобы увидеть все красоты России вам потребуется не один отпуск, но единожды решившись на такую поездку, остановиться будет сложно!

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=769

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры